Расшифровка холтер и смад

Здравствуйте уважаемые кардиологи. Просьба прокомментировать свежее обследование. Вопросы к "пробежкам", аритмии, давлении 49 во время сна. Пару пояснений- я уже рассказывал и задавал тут вопросы: перенес осенью коклюш и начали мучить тахикардии, дискомфорт сердца и тд и тп. Обследовал за 4-5 месяцев много: эхокг было без патологий, экг тут тоже показывал (в норме почти, могу показать еще), сдавал на щитовидку, железо, калий и прочее, никаких явных патологий. Кучу всего пропил... И сейчас пью (кудисан, бисопролол, панангин начал) - не чувствую значимых изменений.

32 года

Здравствуйте пробежки предсердного ритма это вариант нормы, снижение давления в ночное время это тоже норма

Здравствуйте.
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пробежки на работу сердца не влияют.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу ад всё в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Регина Рафагатовна, да вот вроде бы сдавал все, не было ни одной выявленной в данных анализах патологии. Панангин недавно начал пить, пару месяцев назад магний в хелатной форме пил.

Принятый ответ

Причин для беспокойства нет.

Здравствуйте, Роман.
Посмотрев Ваши обследования можно сказать что это вариант физиологической нормы ( я понимаю как Вы часто слышали это, при том что жалобы у Вас остаются).
Тем не менее факты таковы, ночное учреждение пульса и на фоне урежения неустойчивые пробежки минусовой ( дыхательной) аритмии являются максимально физиологичными, ночью регулирует деятельность организма в основном парасимпатическая нервная система, так называемое « царство вагуса», все процессы в организме замедляются, обновляются, таким образом организм анализирует ситуацию и готовится к активной части физической активности, где превалирует симпатическая нервная система, обеспечивая нам жизненный тонус и работоспособность.
По СМАД значимых нарушений нет, индексы и соотношения нагрузки давлением день/ ночь сохранены, это не гипертония и это главное. Ситуационное повышение или понижение АД допустимо.
Вы принимаете много метаболических препаратов, они делают свою работу, когда закончите кудесан, попробуйте приём стимол 1 доза 2 раза в день 10-14 дней, эта схема прекрасно работает на постковидной астении, возможно Вам тоже поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана Николаевна, понял, спасибо, думаете дополнительных обследований по сердцу не надо делать? Я в уме давно держу - коронографию, стоят ли все сложности её проведения?
Устал от тахикардии....и распития бисопролола.

Принятый ответ

Роман, показания для коронарографии очень четкие и у Вас их нет, это серьезная процедура, контраст нефротоксическое вещество, снижает функцию почек.
К тому же принимаете Вы не сложный препарат, без побочных эффектов реальных, конкор ( бисопролол) это кардиоселективный препарат, ничего кроме сердца его особо не интересует и не взирая на описания в инструкции, радует то что все что там написано в побочках практически не встречается.
На все нужно время, на восстановление сердца после инфекционных заболеваний тоже. Видите ли взрослые люди очень тяжело переносят детские болезни, по этому наберитесь терпения, последовательности, асе получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо.