Консультация кардиолога /

Нужна итоговое заключение по работе сердца + экг — вопрос №2565200

Добрый день, много раз обращался на сайт. Сегодня сделали экг. На нем написали предсердный ритм на вдохе.

Было проведено 4 холтера без патологии и пойман приступ тахикардии до 183, его отдельно прикрепляю для тех кто не видел? Синусовая?

Было сделано 25 экг без патологии
2 эхо без патологии.
Также сделано экг нагрузки без патологии ( после 35 приседаний)

Просьба подсказать функциональное ли это?
Можно ли выдохнуть и жить спокойно и заняться спортом?
Можно ли не обращать внимание на тахикардии?
И какой ритм на экг и холтере

С уважением, Алекс

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
По ЭКГ нормальный синусовый ритм. По Холтеру - синусовая тахикардия. Так что можете совершенно не переживать и заниматься спортом, никаких патологических нарушений ритма у Вас нет!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор, очень ждал Ваш ответ.
Подскажите ещё пожалуйста тот пульс которой на холтере это в состоянии покоя, то есть ему не предшествовала физическая нагрузка. Эти приступы можно считать что на фоне дисбаланса вегетатики? Надпопчечники и щитовидной и гормоны все без патологии

Клиент
И не считать их опасными
Кардиолог
Если гормоны в норме, то да, синусовая тахикардия - следствие дисбаланса вегетатики. Синусовая тахикардия при отсутствии органической патологии сердца, как у Вас ( УЗИ сердца в норме), никакой опасности не представляет.
Клиент
Спасибо доктор и буквально последний вопрос, я Вас очень долго ждал, чтобы спросить я сейчас выложил ещё один холтер это суточный где 8 утра высокий пульс это нагрузка была, как понимаю там синус? , но по этому холтеру повышен циркадный индекс,, также в нем вижу что в состоянии покоя по моему дневнику в 21:00 в 22:00 была тахикардия и при экстрасистолии тоже приложил пульс от 165 падает до 70?

Заранее спасибо. Если нужно запросить листочек где 166 запрошу.
Кардиолог
Да, при физической нагрузке синусовая тахикардия. Повышение циркадного индекса ( перепады пульса) характерно для дисбаланса нервной системы. Судя по Холтеру, преобладает симпато-адреналовая нервная система. Для снижения ее активности рекомендуются длительные аэробные нагрузки, если говорить о спорте, длительные - ходьба, бег, велосипед, плавание. Нежелательны силовые нагрузки ( только если в небольшом количестве и небольшие грузы) и игровые виды спорта, они повышают активность симпато-адреналовой нервной системы. Учитывая Вам молодой возраст и отсутствие органической патологии, можно вполне сбалансировать работу нервной системы и умеренные спортивные нагрузки Вам в этом помогут.
Клиент
Загрузил отрывок с 21 до 22 тахикардии, посмотрите пожалуйста и после загружу ещё один большой, не хватает места
Кардиолог
На фрагменте ЭКГ только синусовая тахикардия
Клиент
И загрузил полностью тахикардию от начала до конца где самые высокие цифры были 185, также очень прошу Вас посмотреть

С огромным уважением, Алекс.
Клиент
И огромнейшее человеческое спасибо за Ваш труд и такое внимание к моему вопросу ? я очень переживал
Кардиолог
На ЭКГ синусовая тахикардия. Пароксизм наджелудочковой тахикардии можно исключить еще том основании, что ЧСС снижается постепенно, а при пароксизме резко приходит в норму. Рада была помочь, Алекс, обращайтесь, если возникнут вопросы.
Клиент
Спасибо большое, тогда завершаю обследования и лечу невроз и кардионевроз
Клиент
сегодня выпил 3 кружки кофе растворимого с молоком и сначала пульс скаканул до 143 через час.... потом упал до 70. А сейчас весь вечер скачет.... от 70.до 132.... туда сюда каждые 10 секунд

Скорая сделала экг посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ синусовая тахикардия, нарушений ритма нет. Примите анаприлин 10 мг под язык для стабилизации пульса. Принимайте не более 1 чашки кофе в день, не крепкий. Молоко не нейтрализует кофеин.
Клиент
Спасибо Вам огромное
.В общем я правильно понимаю, сердце здорово все остальное вегетатика

И нужно спокойнее реагировать на повышения пульса и не бояться этого.

Нормально ли пульс при ходьбе 120-13? И при беге 140-160
Кардиолог
Да, это нормальный пульс, если быстрая ходьба. С сердцем у Вас все нормально!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте, все у вас в норме!
По экг синусовый ритм, патологичеких изменений нет. На вдохе возможна миграция водителя ритма и возникновение предсердного ритма,т к активизируется парасимпатическая система. Это не является патологией. На холтере эпизод синусовой тазикардии,нет нарушений ритма. По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Каких то огрнаничений нет. Спорт не противопоказан.
Не было обмороков?
Принятый ответ
Клиент
Обмороков не было. В целом меня беспокоил только приступ повышения сердцебиение в состоянии покоя, как например вчера перебой и пульс сразу 146. Один из приступов мне удалось поймать на холтере, так как боялся развития опасных аритмий, и очень боялся что это наджелудочковая тахикардия
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, от перебооя вы сразу волнуетесь,тревога резкая, это и дает прирост чсс, что вполне нормально.
Ничего опасного не вижу
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных за нжт. По пленке на холтере хорошо видны зубцы р, а это говорит о синусовом ритме
Клиент
выложил ещё один холтер это суточный где 8 утра высокий пульс это нагрузка была, как понимаю там синус? , но по этому холтеру повышен циркадный индекс,, также в нем вижу что в состоянии покоя по моему дневнику в 21:00 в 22:00 была тахикардия и при экстрасистолии тоже приложил пульс от 165 падает до 70?

Кардиолог, Функциональный диагност
В 8 ч на максимальном пульсе синусовая тахикардия. Повышение циркадного индекса за счёт того, что днём тенденция к тазикардии,а ночью нормальное снижение чсс, поэтому ци повышен. Но это связано с избыточным влиянием нервной системы на сердце.
Можете приложить страницу с примерами в 21-22 ч, если есть
Клиент
Посмотрите пожалуйста выложил фрагмент тахикардии из холтера с 21-22 там было состояние покоя, ритм синус?
Кардиолог, Функциональный диагност
На всех фрагментах синусовый ритм, нарушений ритма нет
Клиент

С огромным уважением, Алекс
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, везде синус. Нет наджелудочковой тахикардии
Клиент
Урааааа! А там правильно я запросил начало середину и конец тахикарии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно. Видно постепенный разгон и окончание,что характерно для синусовой тазикардии
Клиент
Получается сердце убедительно здорово и можно перестать его обследовать? Наконец-то
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно! Подбирайте антитревожную терапию
Клиент
Спасибо огромное и спасибо за Ваше терпение. ЭФИ как понимаю мне тоже не показано? И забыл уточнить про ещё одну ситуацию на другом холтере на 0.5 секунды пульс стал 45 потом восстановился. Раньше такое фиксировать и часы, но не наблюдаю уже месяц такое. Это тоже вегетативно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,эфи не показано.
Если в этот момент не было блокад, просто синусовая брадикардия,то это допустимо. Да,за счёт вегетатвных влияний.
Клиент
Да, там блокада не описана просто 0,5 секунды но по ощущениям я ничего не ощущал
Кардиолог, Функциональный диагност
Тем более,нет жалоб - лечение не требуется, это вариант нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста этот отрывок из холтера тут тоже синус?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да тоже
Клиент
И последний вопрос та самая спорная тахикардия, выдали фрагмент от начала полностью

Посмотрите пожалуйста
Клиент
Посмотрите пожалуйста 2 экг...
Кардиолог
Добрый день, Алекс
Помню Ваши предыдущие вопросы .
Я уже Вам это уточняла и еще раз могу уточнить .
У Вас везде синусовый ритм. , нет никаких признаков патологической наджелудочковой тахикардии , это абсолютно точно !
Дело в том , что при нарушении регуляции вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела, будет более сильное и значимое увеличение чсс при нагрузках , чем должно быть !!
У Вас как раз такая ситуация !
Это действительно функционального происхождения!
Не связано с органической патологией сердца !
Усиленный циркадный индекс тому подтверждение, это значит повышение чсс днем , а ночью вполне нормальная чсс
Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !
Хороший препарат для нормализации пульса и нормализации работы вегетативной нервной системы это Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Физическая нагрузка очень важна в данном случае, предпочтительна динамическая физическая нагрузка: умеренный бег , плавание . , это нормализует тонус сосудов и клапанов сердца
Если возникнут вопросы, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ещё раз!
Как уже вам говорила, у вас везде синусовый ритм. И да, действие он может быть с достаточно высокой частотой. Это не какие-то опасные аритмии.
На всех ваших исследованиях хороший правильный синусовый ритм.
При тревоге повышается выработка кортизола, которая приводит к гиперактивности симпатической нервной системы, которая стимулирующе действует на приводящую систему сердца, что повышает пульс.
Также для тревоги характерна гиперсенситизация, то есть повышенная чувствительность к нормальному ритму, за счёт этого меняется восприятие, кажется, будто ритм ненормальным.
Вам обязательно нужно себя отвлечь, спорт, йога, спортивная ходьба.
И желательно совмещать с когнитивно-поведеняческой терапией, которая хорошо помогает проработать фобии
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Да, синусовый
Клиент

С огромным уважением, Алекс
Кардиолог
Четко видно, синусовый ритм
Клиент
Спасибо значит правильно запросил начало середину и конец пленки
Кардиолог
Будьте здоровы, и не переживайте!
Клиент
Кардиолог
Я вам в прошлый раз писала, что именно в плане холтера показаний нет, я писала от исследовании, только если ваши страхи не будут давать покоя, чтобы вы окончательно поняли, что все отлично.
Ночью падение до таких цифр абсолютно нормально!
Клиент
Нет, это не ночью
Это в середине дня на 0.5 секунды во время бодроствования, но в холтере описано отсутствие пауз и блокад
Кардиолог
Ну и это не является чем-то опасным) не переживайте
Клиент
Постараюсь, сегодня выпил 3 кружки кофе растворимого с молоком и сначала пульс скаканул до 143 через час.... потом упал до 70. А сейчас весь вечер скачет.... от 70.до 132.... туда сюда каждые 10 секунд
Клиент
Скорая сделала экг приложил
Клиент
Там две плёнки, буду очень благодарен ?
Кардиолог
Обе плёнки с синусовой тахикардией. Ничего опасного, острого на них нет! Живите спокойно)
Клиент
Спасибо, последний вопрос перед закрытием возможно это важно будет приложил эхо кг которое делал 2 года назад , там легочная артерия усиление кровоток и тонкие стенки трикуспидального клапана... после это не подтверждается нигде... но это может обуславливать жалобы?
Кардиолог
Усиление кровотока связано с уважением пульса при выполнении исследования. А тонкие створки-это наоборот нормально и отлично , вообще совершенно не патология!)
То , что вы описали, нормально, и никак не влияет на ваши жалобы. На них влияет ваша тревога, к сожалению
Клиент
Я долго думал, что меня так сильно пугает в сердце... и понял, что это похоже на кардиофобию

То есть, что я боюсь по итогу, что в какой то момент это наджелудочковая тахикардия (или что похуже), а я это просто не поймал и ловил только синусовые.
Потом вторым моментом страха у меня выступила именно сильная лабильность пульса то есть секунду 80 потом 120 потом снова 79 потом 130, затем 158, потом 100 и такие скачки резкие
Кардиолог
Пульс настолько лабилен от того, что любой испуг и страх-это выброс кортизола и повышение пульса. Это не вызовет у вас аритмии, так как ваше сердце здоровое
Клиент
Теперь стало спокойнее, я никак не мог принять за норму, что у него идёт такой разгон и падения и потом снова разгон меньше чем за минуту до 159. Правда сегодня я постарался максимально посидеть и успокоиться
Кардиолог
Поучительно дыхательные упражнения для успокоения и контроля над пульсом. Упражнения из йоги
Клиент
Прочитал интересные упражнения возьму на заметку при борьбе со страхом.

В общем я правильно понимаю, сердце здорово все остальное вегетатика

Кардиолог
Да, абсолютно нормально!
Кардиолог
Алекс, прием адаптола советую чередовать с приемом элтацина по 1 табл 2 раза в день , для сублингвального применения .
Как скорую помощь при повышении пульса и если при этом плохое самочувствие можно использовать глицин 2 таблетки под язык
Берегите себя ?
Клиент
Кардиолог
Проанализировала этот фрагмент .
Да , везде четко видны зубцы Т , это значит синусовый ритм
Клиент

С огромным уважением, Алекс

Та самая тахикардия которая вызвала некоторые споры на сайте, полностью от начала до конца
Кардиолог
Да , я помню эти многочисленные мнения и дебаты по поводу синусовый это ритм или нет )))
Но сомнений быть не может !!
Это абсолютно точно ритм синусовый , синусовая тахикардия ! В данном случае пульс снижается постепенно, а при наджелудочковой тахикардии резко приходит в норму.
Показаний для ЭФИ нет никаких !!
Можете даже не сомневаться в этом ??
Всегда рада помочь , обращайтесь?
Клиент
Получается сердце убедительно здорово и можно перестать его обследовать?
Кардиолог
Да , все верно , Алекс ! ?
И причем уже давно можно перестать сердце обследовать ??
Клиент
Скорая сделала экг приложил
Клиент
Вторую тоже сняли сразу в момент приступа
Кардиолог
Добрый вечер
По ЭКГ только синусовая тахикардия , в остальном без патологии !!
Вероятно , это паническая атака .
С сердцем это не связано!
Это вегетатика
Клиент
Это в моменте пока ехала скорая 159 было

Там сначала было 80 120 потом 100 потом 78 потом резко 139 потом резко 146 потом 159 потом 130 потом 100 и потом 70 и потом снова 99 такие скачки... потом 110
Кардиолог
Я все понимаю !!
Могу еще раз повторить :
С сердцем это не связано!
Это вегетатика!!!
До тех пор, пока Вы не обратитесь к профильному специалисту и не начнете уже наконец лечение - так и будет!!!
Это абсолютная правда !!
Можно хоть каждый день делать ЭКГ - ничего плохого Вы там не найдете и это хорошо , не правда ли ???
Клиент
Это действительно хорошо, но такое наростание и спады как раз характерны для всд?
Кардиолог
Да , безусловно , это ВСД
Клиент
Кардиолог
Усиление кровотока - это может Быть связано с тахикардий в момент исследования, тонкие створки клапана это вариант нормы !
У Вас здоровое сердце !
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно выдохнуть и жить спокойно ?
Клиент
Ура! Это же о чем вы говорили начало середина и конец плёнки? Правильно запросил?
Кардиолог, Функциональный диагност
Похоже, что правильно в этот раз
Клиент
Александр посмотрите экг пожалуйста
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не стоит переживать, можно смело выдохнуть).Нет у Вас пароксизма наджедудочковой тахикардии. Пароксизмы совершенно по другому выглядят, по другому начинаются и заканчиваются. Плюс отлично виден зубец Р)
Вы совершенно здоровы по всем мониторам и по всем ЭКГ.
Помню говорили, что хотите заняться спортом, вот это самый лучший вариант.
Противопоказаний к занятию спортом тоже нет по предоставленным обследованиям
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Вроде все ок, а в чем сомнения?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Просто физически сложно листать такое полотно ?
Клиент
То есть это тоже все норма? Я на консмеде погуглил про стеноз в случае с увеличением скорости на ЛА.. но кстати все другие эхо абсолютно нормальны ?