Фибрин или гной на месте имплантации
Спустя примерно 14 дней после имплантации появился бело-желтый налет точечно, до этого был отек. Неприятного запаха или температуры не было, вот сегодня появилась эта точка. Можно узнать, фибрин это или гной, по фото?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
На данный момент гнилостного запаха не ощущаете?
Гнилистого запаха нет, да и вообще запаха изо рта. Прикрепила фотографию
Ознакомилась с фотографией.
А белый налет не снимается? Новый налет не выделяется, если аккуратно пропальпировать данную область?
Кажется налет под снялся, только десна немножко закривила. При надавливании ничего не выходит
Я сейчас дополню фото, кажется это и правда был просто налет
Прикрепила еще одно фото, попыталась снять пленку
Тогда вероятнее всего это фибриновый налет. Он образуется при заживлении.
Если бы это был гнойный экссудат, то обычно это сопровождается болезненностью при пальпации, выделениями, неприятным/гнилостным запахом из полости рта, может повышаться температура.
Поэтому больше данных за образование фибрина. Не рекомендуется его пытаться самостоятельно снимать. Пока рекомендуется исключить грубую, раздражающую пищу. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки.
Принятый ответ
Да, увидела фото. Выделений гнойного экссудата не наблюдается. Вероятнее всего это был фибриновый налет.
Рекомендации написала выше. Если имеется болезненность-можно местно наносить Холисал.
Спасибо за информацию, просто до этого появился отек и боль была в нервном канале, но не на месте этой пленки. А врач-хирург в отпуске. Благодарю за помощь
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Запаха не ощущаете?
равствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, болезненности нет?
Фотография загрузилась.
Скажите, до этого была чистая поверхность?
Ранки на этом месте не было?
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Увидела фото. Скажите, не ощущается неприятный гнилостный привкус?
Здравствуйте!
Изучил фотографию, благодарю Вас.
Смотрите, гной, как правило, имеет свойство находить выход и вытекать, и при даже лёгких нажатиях, например языком, выделение должно увеличиваться. И, как правило, гной не может надолго задерживаться и фиксироваться на слизистой, так как постоянное выделение слюны будет его смывать. Данных больше за фибриновый налёт.
Жидкая или пастообразная масса жёлто-зелёного или мутно-белого цвета характерна для гноя.
Плотная, волокнистая плёнка или точечный налёт белого или желтоватого цвета, плотно фиксированный с раневой поверхностью - чаще фибрин.
Но имплантация зуба - серьёзная операция, поэтому в любом случае рекомендуется обратиться на осмотр к врачу очно, чтобы исключить возможные проблемы с имплантатом.