Больно открывать рот и жевать пищу.
После лечения корневого зуба на нижней челюсти и перенесенной простуды, начал испытывать боль при открытии рта в области височно-нижнечелюстных суставов и заложенность уха. Назначено лечение врачом ЛОР (капли в уши, в нос, антибиотик) , выполнен снимок пролеченного зуба. В корне зуба воспалений не видно. Боль при жевании и открытии рта не проходит и продолжается уже вторую неделю. Возможно, необходимо выполнить еще одно обследование КТ или МРТ в области височно-нижнечелюстных суставов. Что в данном случае будет информативней, лучше выполнить КТ или МРТ? Болит с правой стороны, больно жевать пищу. Точка локализации боли (если нажать) под нижней частиуха, 1,5 - 2,0 сантиенра
Здравствуйте, Александр!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Здравствуйте, загрузил файлы. Зуб который лечил в 20-х числах апреля. Стоматолог сказала, по снимку и при осмотре ( постукиванием), что в корне зуба воспалений нет. Так же, прошел курс по назначенному лечению ЛОРА. Боль при открытии рта, приеме пищи, остается и не проходит совсем. Кажется, что даже усилилась.
Специалиста гнатолога у нас нет
Боль при открывании рта не связана с зубами, она связана с суставом. Хотя бы к стоматологу ортопеду или стоматологу ортодонту
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Судя по вашему описанию боль может быть как одонтогенной (от зуба), так и от височно-нижнечелюстного сустава.
Поэтому с точки зрения диагностики было бы верно провести оба исследования.
Начать можно с МРТ, так как на рентген снимке отмечаете, что нет проблем(так как по описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава) и с его результатами - консультация у профильного специалиста - гнатолога.
Благодарю вас, ознакомилась 🙌🏻
По Рентген снимку вижу, что отсутствует рядом зуб, поэтому на этот жевательный зуб идёт сильная нагрузка (и следовательно сам сустав перегружается), поэтому все же с МРТ височно-нижнечелюстного сустава рекомендовала бы начать 🙏🏻
Специалиста гнатолога у нас нет
Хотя бы начать с МРТ рекомендуется, далее возможно лечение у ортопеда с гнатологическим подходом 🙌🏻
Здравствуйте!
Картина очень похожа на проблему с височно-нижнечелюстным суставом, а не с зубом. Это происходит следующим образом: после лечения или на фоне простуды может возникать воспаление или спазм мышц, которые двигают челюсть. Поэтому боль при открывании рта, жевании и даже отдача в ухо - довольно часто бывает.
Смотрите, КТ и МРТ решают разные задачи. КТ хорошо показывает кость - суставные поверхности, возможные изменения после нагрузки. Но мягкие ткани там почти не видны. А вот МРТ как раз показывает диск сустава, связки и воспаление. В Вашем случае это, конечно, важно, потому что симптомы больше про мягкие ткани.
Поэтому информативнее будет именно МРТ височно-нижнечелюстных суставов. Важно делать исследование с открытым и закрытым ртом. Врач обычно знает.
Далее рекомендуется консультация гнатолога.
Пока не сделали обследование, старайтесь не перегружать сустав - мягкая пища, не открывать рот широко.
Специалиста гнатолога у нас нет
Принятый ответ
Александр, есть альтернативные варианты.
Грамотный врач-стоматолог-ортопед. Раньше гнатологи были не так распространены и проблемами ВНЧС занимались именно они. То есть не только коронками.
Универсальный вариант - врач ЧЛХ. Эта специалисты тоже могут консультировать по этому вопросу и назначать лечение.
Но обоим специалистам понадобится МРТ.
Здравствуйте Александр
Ознакомился с Вашими жалобами
Вероятнее всего патология связана с височно - нижнечелюстным суставом
В подобной ситуации рекомендовано выполнить МРТ этого сустава с последующей консультацией челюстно - лицевого хирурга для дальнейшего профильного лечения
Будьте здоровы!