Панические атаки

Здравствуйте У Меня на днях я так предполагаю была паническая сильная атака Сердцебиение сильное 112/120 Страх сильный Тело задрожало /тремор Давление 170поднялось Скоро я приехала Дала каптоприл 2 шт мотопролол под язык и валосердин Стало отпускать Теперь пустота Переживаю что может быть инстульт или сердце остановится мне было очень плохо я думала умру Что делать как быть Мне врач прописывала сертралин 25мг я потом повысила до 50 может на них побочка была бросила пить пила 2 недели Все плыло было очень плохо Скажите пожалуйста это страшно что делать я без сил я делала узи сердце норм переживаю что сосуды мир головы и шеи прикреплю Что делать анализы обследования что нужно???

Нету
35 лет
6 Мая ·Просмотров: 186·Ляйля, Саранск

Здравствуйте,если данное состояние усилилось на фоне приема серталина(в начале приема), то это считается нормой,так зазываемый адаптационный синдром. 2 недели приема слишком маленький срок и АД не начал даже толком работать. Обычно антидепрессанты раскрываются через 4-6 недель от начала приема. Для прикрытия можно использовать анксиолитики(атаракс,тералиджен,грандаксин,Стрезам,адаптол),они уменьшают симптоматику на время адаптации к АД

Я их пила с сульпирид наверно это побочка

Я их бросила потому мне стало плохо

Как думаете это страшно

Я просто боюсь

Что это страшное может быть

ПА сами по себе не несут угрозы для жизни, а просто предоставляют дискомфорт. Бросать АД ненужно так как на фоне отмены состояние может ухудшиться

Поэтому вам рекомендовано возобновить прием АД для стабилизации состояния

Здравствуйте, при развитии панических атак в рамках панического или тревожного расстройства действительно базово в качестве терапии назначаются антидепрессанты, и адаптация может нести подобный характер, из вариантов коррекции: либо сертралин с эффективным анксиолитиком( атаракс; алпразолам), либо более мягкий ад Ципралекс рассмотреть, но тоже с хорошим анксиолитиком.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»,
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом. Из препаратов для купирования па-атаракс, мезапам.
Главный диагностический инструмент психиатра -беседа, далее уже на очном прием по состоянию врач назначает дообследование ( общий анализ крови, биохимия, гормоны щитовидной железы и др ).

Подскажите какие хорошие препараты антидепрессанты для панических атак идут без вреда на организм сердца

А какой хороший анксиолитик
Атаракс мне не подходит грандаксин слабый

Один из самых безопасных для сердца золофт

Сертралин это и есть золото???

Золофт

Да

Я перестала пить его

А элицея хороший препаратам

Да

Здравствуйте. При приступах, сопровождающихся кратковременным повышением давления и страхом смерти, обычно рекомендуется минимальное обследование: ЭКГ и анализ крови на ТТГ. Данных обследований в большинстве случаев достаточно для исключения патологии сердца и щитовидной железы. Более вероятно, что подобные симптомы являются проявлением панического расстройства.
В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе сертралин ), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов в таких случаях применяется терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.

Мне прописали сульпирид а какие антидепрессанты хорошие

Чаще всего используются сертралин и эсциталопрам.
Сульпирид не используется в лечении панического расстройства.

Это вместе прописали

Здравствуйте вы говорите что минимальное обследование я узи сердца делала норм тон правда еще не сдала
Я понимаю так мне врач назначила сертралин и султпирид меня просто разорвало от панической атаки я до сих пор боюсь этого пила я это все 2 недели на второй недели пошло так я думала умру
Я по сути сама не зацикливаюсь на этом но у меня телесные ощущения то нога колит то голова чугунная из за этого страх инсульта сердца
Я незнающий как это работает
Скажите пожалуйста что лучше работаем антидепрессанты или кпт

К п т

По эффективности данные методы соизмеримы.

Здравствуйте!
В такой ситуации целесообразно обсудить с врачом повторный прием Сертралина, но в комбинации с транквилизатором для облегчения периода адаптации к антидепрессанту, например, с Феназепамом, Алпразоламом.

Паническая атака сама по себе не несет для организма угрозы, не вызывает инфарктов и инсультов, от панической атаки нельзя умереть. Наоборот, момент панической атаки - это пик жизнеспособности организма.

А вот с повышенной тревожностью медикаментозная работа выстраивается как раз через работу с антидепрессантом.

Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы исключить по здоровью панички
А потом с психотерапевтом работать
У меня бывает так сначала физ проявление например головокружение потом страх
Я о нем не думаю не понимаю как это все работает

Физические заболевания сами по себе не являются причинами панических атак, но могут их усиливать.

Для этого обычно исключается анемия - сдается общий анализ крови, ферритин, патология щитовидной железы - сдается ТТГ, дефицит витамина Д - сдается витамин Д.

Такой базовый набор считается достаточным для исключения органических причин.

Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , то, что с вами происходит - не опасно! Да, это очень неприятно, страшно, но не опасно! Данное состояние хорошо лечится!
К сожалению, препараты могут давать адаптацию и усиливать симптомы, но это временно!
Если же вы не хотите принимать препараты , то рассмотрите психотерапию КПТ , например, тк самостоятельно состояние не проходит, к сожалению!

То как будто ноги немеют то губа страх сразу

Это состояние проходит самостоятельно ?

Да

Тогда это симптом тревоги

Это лечится

Да, это успешно лечится! Главное комплексно подойти к проблеме !

Скажите комплексно это как если не антидепрессанты что-то есть другое

После этой панички потом психологически тяжело очень
Я пила этот сертралин вот меня проколбасило с сульпиридом так плохо было я даже скорую вызывала
А вы онлайн консультации к п т приниимаеие

Добрый вечер!

Если Вы исключили причины со стороны врачей, то помните, что с Вами всё нормально! Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в "реальность", в "здесь и сейчас". Помните, что анализы хорошие, Вы были у врачей, а сейчас у Вас страхи, потому что была паническая атака. Возможно, в жизни есть какой-то стресс, переживания, есть то, с чем Вы не можете справиться. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Если не готовы к антидепрессантам, то тогда психотерапия, КПТ.

Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Здравствуйте
Я пила сертралин с сульпиридом
И очень переживаю что со мной что-то не так
С головой и так далее
Я делала МРТ шеи головы думала сосуд передает боюсь за инсульт
Шаткость. Была голова как в каске
Стресс был сын подросток у него давление было в обморок падал все прошли сказали все хорошо с ним лежали в больнице
Потом с мужем проблемы выяснения отношений и все привело к этому я очень избавиться от этого навсегда
Сертралин я думаю побочка такую дал меня просто трясло так что 2 раза скорую вызывала

Сама по себе я очень общительная и веселая но когда любая ситуация меня выбивает из колеи
Когда была паническая атака не могла заснуть мысли как будто летали в голове это жуть

Я очень не хочу так я была до этого нормальная всему радуюсь как ребенок
Муж к меня тяжелый человек

Может из за этого
Потом я очень часто прислушиваюсь к организму так как на удаленке работаю голова мышцы в затылке все стянуты

У меня даже палец немеет все для меня трагедие инсульт немного не правильное восприятие ощущений
У меня у правы инсульт был я была маленькая из за этого страх

И вы знаете из за того что голова как в каске все напряжено а миорекласанты не помогают
Страх появился

Добрый день.

А Вы работали с психотерапевтом или с психологом со страхами и переживаниями?

Нет еще

Нет

А скажите пожалуйста вы сказали инсключили причины со стороны врачей я делала узи сердца МРТ головы шеи прикрепляла узи норм
А что еще нужно пройти

Принятый ответ

Добрый день.

Я не врач, на этот вопрос Вам ответит только врач, какие анализы сдать, нужно проверить гормоны, дефициты, например, гормоны щитовидной железы, ферритин и т.д., врач Вас должен сориентировать. Вы можете здесь у врача уточнить про анализы, пока Ваш вопрос открыт. А уже после того, как всё будет исключено, то тогда уже работа с психологом.