Ферритин 313-350

В конце февраля сдавал анализы для стоматологии (имплантация) и удаление кисты в зубе. (Не беспокоило ) Заодно сдал железно и витамин Д для трихолога Как оказалось ферриие очень высокий а витамин Д низкий В стоматологии ничего не сказали а вот терапевт сказал пересдать . Ферритин вновь высокий. Никаких жалоб (кроме зрения , проблемы с сетчаткой), у меня нет . Сказали вроде как 350 это не страшно но дали направление к гематологу. Выяснилось что квоты закончилось - тогда зачем то сказали сделать ФГДС . Я не жалуюсь на живот . Да может иногда пучить. Мне ставили СРК года три назад. УЗИ делали анализы сдавал тогда. Все было ок. Щас в целом не жалуюсь вообще Вопросы следующие: 1. Что вообще это может зеачить? Высокий ферритин. Когда как я понимаю все остальное в порядке ид жалрб нет 2. НУЖНО ли делать ФГДС? или лучше сделать что то другое. Может начать с очной консультации гематолога и может и не придется ? Анализы приклерплю сейчас 3. Я вроде бы поднял витамин Д. Пью почти два месяца. Как дальше его пить ?

Дистрофия сетчатки Ритинашизис Остеохондроз шея Глаукома на правый глаз компенсированная
27 лет
6 Мая ·Просмотров: 422·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
При нормальном значении КНТЖ перегрузки железом нет. Дообследования (при отсутствии жалоб) не требуется.
ФГДС выполняется при наличии жалоб на боли, изжогу, отрыжку и т.п.
После 2 мес приема железа в лечебной дозировки рекомендуется переход на поддерживающую - 1000-2000 МЕ длительно.

Добрый день!
Норма Ферритина для мужчин до 350мкг/л, у Вас по верхней границе нормы
Для уточнения характера можно сдать : коэффициент насыщения трансферрина железом, трансферрин , ОЖСС и ЛЖСС, СРБ и УЗИ брюшной полости

Такой уровень ферритина , если даже он истинный , ничем не грозит
Если он воспалительного Характера , то сам по себе никак не влияет на здоровье, но надо искать очаг
ФГДС можно выполнить с целью исключения каких либо гастритов , прямого отношения к Ферритину не имеет
В клиническом анализе крови все значимые показатели в норме
К очному гематологу можно сходить , если будут отклонения в исследованиях выше
Витамин Д можно продолжить по 2000МЕ

А как долго продолжать принимать витамин Д в сниженной дозировке 2000?

Принятый ответ

Можно длительно без вреда
Данная доза профилактическая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасности само по себе такое значение ферритина не представляет, срочных действий не требует.
Ферритин может повышаться, например, в ответ на воспаление, при избыточной массе тела, жировом гепатозе.
При выявлении повышенного ферритина планово (не срочно) рекомендуется определение уровня С-реактивного белка для исключения воспалительного процесса как возможной причины. Для определения, связано ли повышение ферритина с избытком железа, рекомендуется сдать анализы на сывороточное железо и общую железо вызывающую способность сыворотки — по ним рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поводом для выполнения гастроскопии само по себе повышение ферритина не является.
По витамину Д после нормализации его уровня эндокринолог или терапевт могут рекомендовать продолжить прием в поддерживающей дозе — 2000 МЕ в день.