Полтора месяца назад порезал шпателем
Полтора месяца на сгибе порезал шпателем не до костей ну так нормально Сначала подзаживало потом сгинал лопалось Сейчас полтора месяца прошло при сгинании побаливает но если минут 5 зажимать то уже не болит и сгинается Не прорезал ли я сухожилия И что делать Сейчас какой то пузырек будто трогаешь побаливает
Принятый ответ
Добрый день.
По фото на полное повреждение сухожилия не похоже. Если бы сухожилие было перерезано, палец не сгибался бы совсем или была бы выраженная слабость сразу после травмы.
У Вас сгибание сохранено, просто болезненное, значит вероятнее была глубокая рана кожи и подкожных тканей с формированием рубца. Этот пузырек на сгибе больше похож на рубцовое уплотнение или небольшую посттравматическую кисту из-за постоянного растрескивания при движении
То, что при удержании пальца несколько минут становится легче сгибать тоже говорит больше за рубец и воспаление вокруг тканей, а не за сухожилие
Сейчас рекомендуют ограничить сильное сгибание на 1-2 недели, мазь Контрактубекс или Дерматикс 2 раза в день до 1 месяца, можно делать теплые ванночки 10-15 минут 2 раза в день и аккуратно разрабатывать палец без рывков.
Если есть болезненность возможно применение геля Диклофенак 5% 2 раза в день 7-10 дней.
Если уплотнение растет, появляется щелканье пальца, онемение или палец перестанет нормально сгибаться тогда нужен очный осмотр хирурга и также сделать УЗИ
Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что палец сгибается, признаков повреждения сухожилий нет.
Визуально есть гипертрофия рубца, который при натяжении и даёт описанную клинику.
По сути, на мой взгляд, проблему можно решить только его иссечением, но особого эффекта это не даст.
Одним из вариантов может быть, например, применение специальных гелей/мазей, типа «Дерматикс».
Здоровья ⚕️