Консультация ортопеда /

Болит под коленом — вопрос №2921506

Добрый день! Месяц назад двигала столы на себя и почувствовала боль под коленом левой ноги, наверное, сухожилие. Сразу после этого боли не было. Через какое-то время начала замечать, что стало болеть в этом месте когда долго стою или хожу. При этом в икре ощущение как будто спазма (магний принимаю). Если сильно разболится под коленом, то в покое тоже будет дискомфорт. После отдыха проходит и боли нет. При нажатии не болит. Я так понимаю, что травмировала сухожилие, сразу не обратила внимания и не вылечила, и теперь хронически возникает боль при длительной ходьбе. В аптеке посоветовали мазь Диклоген Плюс. Помогает. Начала еще принимать Босвелию для снятия воспаления. Скажите, пожалуйста, можно ли это как-то вылечить, чтобы не беспокоило постоянно? Физ. нагрузки не могу особо ограничить, потому что приходится ходить по делам, в магазин и т.д..

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке - Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
Подтвердить и уточнить диагноз можно на УЗИ или МРТ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - при сильных болях.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - при сильных болях.
Диклоген гель 2р в день длительно.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий. Босвелия не противопоказана.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. Ориентировочное время срастания сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой именно наколенник необходим в моем случае?

Ортопед, Травматолог
Рекомендуют зайти в орт салон и примерить не сколько вариантов.
Выбрать тот, который более всех облегчает боль и в котором комфортно.
Если средства позволяют, примерьте BAUERFEIND GenuTrain A3 или выберете аналогичный дешевле.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление сухожилий) мышц бедер или голени , прикрепляющихся к кости в области подколенной ямки.

Более точную причину можно выявить при МРТ исследовании.
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой именно наколенник необходим в моем случае?