Расшифровка анализа
Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, очень напугали меня Сдавала по причине, кислоты во рту и тошноты, на фоне приема ребамипида 5 дней на данный момент симптомы прошли, крайне редко может появиться небольшая тошнота В ноябре сдавала биохимию холестерин был в норме, в декабре был мед осмотр с работы тоже в норме А сегодня пришли такие результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне застоя желчи, приема оральных контрацептивов, нарушения работы щитовидной железы или просто нарушения диеты.
Железо не самый информативный показатель, рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Холестерин повышен за счет плохого холестерина, но у Вас очень высокий показатель ЛПВП (4.37) это «хороший» холестерин, который защищает сосуды. Когда ЛПВП такой высокий, общий риск сердечно-сосудистых проблем снижается, даже если общий холестерин повышен.
В таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
Железо может временно «выбрасываться» в кровь из поврежденных клеток или тканей на фоне острого воспаления. Если тошнота и кислота во рту связаны с нарушением оттока желчи, это также может косвенно влиять на обмен микроэлементов в крови. Если вы принимали мультивитамины, спортивные добавки или препараты с витамином С незадолго до анализа, это резко повышает всасываемость железа. Если накануне сдачи крови в рационе было много красного мяса, печени или блюд, богатых железом, уровень в сыворотке может подскочить.
Чтобы точно понять повышено железо или нет , необходимо сдать ферртин (дэпо железа) и ОЖСС (способность крови связывать железо). Если ферритин в норме, то цифра 34 это просто случайное временное колебание.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)
Инна Николаевна, Лпвп у меня 1.66 вроде
Да, извиняюсь :)
неЛПВП показатель даже более важный, чем обычный холестерин. Он показывает сумму всего «плохого» холестерина в крови (ЛПНП + другие вредные частицы). Если в ноябре и декабре всё было в норме, то такой скачок за несколько месяцев вряд ли связан с питанием. Скорее всего, причина в работе печени и желчного пузыря: значит нужно пройти узи органов брюшной полости , чтобы исключить застой. Повышение и железа, и холестерина одновременно могут указывает на то, что печень сейчас находится в состоянии легкого воспаления.
Ваши анализы не «страшные», они просто подтверждают, что в системе пищеварения есть сбой, который и вызывает тошноту. И это не экстренная ситуация, просто нужно дообследование 🙏🏻
Инна Николаевна, поняла, спасибо большое 🙏
Берегите себя 🙏🏻
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Афсана Ровшановна, ничего) про застой желчи пока не знаю, в августе прошлого года делала, по узи норма все
Ребамипид это гастропротектор. Он заживляет слизистую желудка, но у него есть специфическая побочная реакция- это:
1. Изменение вкусовых ощущений
В инструкции часто указывается нарушение вкуса или горечь/кислота во рту как временный побочный эффект.
2. Тошнота может быть реакцией на сам препарат, которая обычно проходит после окончания курса.
Что касается холестерина стоит сделать УЗИ, чтобы исключить нарушение оттока желчи, а также сделать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое🙏
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Имеется повышение липидограммы за счет общего холестерина и ЛПНП.
В первую очередь мы назначаем пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов
А потом решаем вопрос назначения липидснижающей терапии
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях рекомендуется приём статинов. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год.
Если данное обследование не проходили, обязательно пройти!
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Бросить курение, если имеется. Нормализации массы тела, если имеется. Будьте здоровы и не болейте