Понос с примесью кровяных прожилок

Ребенок 10 месяцев, ест смесь нан на козье молоке, перебились один день нан на коровьем, начал поносить с 1 мая, дала на 3 день баксет бэби, сегодня, 5 мая, вечером выдал понос с примесью кровянных прожилок, дала энтерефурил детский. Первый день сегодня стал есть не очень, без аппетита как-будто. Ходит жидко примерно 4 раза и раза 2 нормально. Баксет уменьшил количество жидкого стула. Темпер 37,2, ребенок активный. Прилагаю фото. Что делать? Куда бежать? Завтра записаны к педиатру, но у нас маленький город, толком никто ничего не скажет...

Нет
32 года
6 Мая ·Просмотров: 795·Дарья, Москва

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

Кровь в кале может наблюдаться при чрезмерном натуживании. При однократном появлении крови рекомендуют только тактику наблюдения.

Добрый вечер. Он два раза споносил с кровяными прожилками

Принятый ответ

Добрый вечер. Подобных симптомов нет у других членов семьи?
Рвоты не было? Температура в норме?

Если прожилки крови стабильно сохраняются, то в подобной ситуации рекомендуют сдать кал на кишечные инфекции, выполнить узи органов брюшной полости.
На сегодняшний момент достаточно обильного питья, сорбентов.
Подскажите, до этого прожилок крови в Кале не было ? Молочные продукты ребёнок уже ест( творог)? Ввели в прикорм?

Добрый вечер. Творожок ест, молоко Маша детское в каши добавляю, при употреблении этих продуктов такой реакции не было. У члены семьи все хорошо

Поняла. Кроме замены смеси больше никаких факторов не было? Возможно, давали новые продукты? Так может проявляться аллергический проктоколит или кишечная инфекция. В первом варианте предполагаемый аллерген
исключаем и симптомы должны уйти. Если это инфекция, то симптомы могут сохраняться длительно.
Дополнительно может быть повышение температуры, рвота.

Новое ввели рыбу... но дала один раз немного, поноса не было, а вот смесь когда перебили, вот тогда и началось.

Рыбу и смесь новую убираем. Наблюдаем.
Самое главное, чтобы количество крови не нарастало. Чтобы ребёнок усваивал жидкость, и не случилось обезвоживание. Можете отписаться по состоянию завтра.

Хорошо, спасибо. Пьёт воду хорошо, сам.

Посмотрите, пожалуйста, сходил снова недавно ....

Прикрепила фото

Крови много
Все три фото с кровью .
Осмотр врача очно нужен в ближайшее время

Завтра прием.

Живот мягкий ?

Мягкий вроде. Уснул сейчас на ночной сон . Ребенок сам по себе активный, темпер в норме

Добрый вечер. Трещин в области анального отверстия нет? Мочится ребёнок как обычно? Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют адиарин защита кишечника. В плане дообследования - посев кала

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо дополнительное оборудование

Сдать общий анализ крови и бак посев кала на кишечные инфекции

Сейчас продолжайте прием пробиотика и добавьте сорбент - энтеросгель /полисорб

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить кишечное раздражение с прожилками крови на фоне диареи. Причиной может быть кишечная инфекция, реакция на смесь с белком коровьего молока или небольшая трещинка слизистой из-за частого жидкого стула.

В подобных случаях обычно рекомендуют вернуться на ранее переносимую смесь, не вводить новые продукты, чаще предлагать раствор для отпаивания маленькими порциями. Энтерофурил без осмотра и анализа обычно не считают препаратом первой необходимости. Завтра к педиатру обязательно, желательно сдать копрограмму и кал на кишечные инфекции.

Доброе утро. Спасибо.