Болит горло

Здравствуйте, у меня болит горло и уже продолжительное время, вроде было легче до этого так не чувствовала думала все я вылечилась и горло прошло раз не болит , температура 37.7 сейчас позавчера было 38 , антибиотики в таблетках и суспензии не воспринимаю тошнит и рвота , назначили уколы, наверное придется делать ( Обнаружила на горле белые образования на миндалинах , вроде как бы красные и большие.Из носа течет слизь в горло , разговариваю через нос заложен ? Что это все может быть

Хронический бронхит, с обострениями Была пневмония Тонзиллофарингит
27 лет
6 Мая ·Просмотров: 96·Эльянора, Нефтекамск

Принятый ответ

Здравствуйте, если эти симптомы сохраняются продолжительное время то возможно развитие осложнения в виде воспаления придаточных пазух носа, воспаления миндалин (синусит, тонзиллит). В таком случае действительно назначаем антибиотики.
В уколах чаще всего это Цефтриаксон.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Наталия Дмитриевна, а может быть и вместе да синусит с тонзиллитом ? Как раз назначили Цефтриаксон

Конечно может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в горле и белые налеты на миндалинах могут наблюдаться при обострении тонзиллита или фарингита.

Насморк, повышение температуры тела - это симптомы воспалительного процесса в верхних дыхательных путях.

Можете приложить фотографию горла?
Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Анастасия Александровна, анализы крови не сдавала сейчас попробую) а как отправить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Анастасия Александровна, вроде смогла поставить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Анастасия Александровна, смогли посмотреть фото?

Очень далеко, плохо видно. Желательно посветить фонариком в горло и сделать фото.

При затяжном течении инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок ИЛИ провести стрептатест (продается в аптеке). При положительном результате стрептатеста или наличии признаков бактериальной инфекции в общем анализе крови, показана антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Анастасия Александровна, антибиотики обязательны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Анастасия Александровна, сделала фото пойдет?

На фото миндалины отечные, белые налеты немного виднеются. Учитывая состояние, антибактериальную терапию все же стоит начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Анастасия Александровна, а какой диагноз по вашему мнению у меня, смотря по состоянию горла

Тонзиллофарингит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина вероятнее всего указывает на острый тонзиллит или инфекционный мононуклеоз.
Белые образования это гнойные пробки или налеты, в таких случаях это может требовать обязательного лечения антибиотиками, иначе есть риск осложнений на сердце и почки.
Инфекционный мононуклеоз это вирусное заболевание, которое часто путают с ангиной. При нем нос заложен внутри, слизь течет по задней стенке, а миндалины сильно увеличиваются. Если это мононуклеоз, обычные антибиотики группы пенициллинов могут вызвать сильную сыпь.
Если вас рвет от таблеток, можно рассмотреть внутримышечные уколы.Обычно в таких случаях назначают антибиотики группы цефалоспоринов (например, Цефтриаксон).
Уколы должен делать медицинский работник, так как на антибиотики возможна аллергия.
Также обязательно важно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Каждые 2 часа полоскания фурацилин, сода-соль, ротокан.
Пить много теплой жидкости мелкими глотками, чтобы не провоцировать тошноту.
Если тошнит от таблеток, при температуре выше 38.5 можно использовать ректальные свечи например, с парацетамолом или сиропы.
Если стало трудно открывать рот.
Если отек в горле мешает дышать или глотать даже слюну.
Если голос стал смазанным стоит очно обратиться в приемное отделение Лор стационара или вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Афсана Ровшановна, как раз назначили Цефтриаксон, СМП незнаю мне же надо работать, глотать больно( Все описанное соответствует , увеличение миндалин, слизь течет по задней стенке глотки

Важно исключить паратонзиллярныц абцесс, поэтому стоит показаться лору очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Афсана Ровшановна, а как оно выглядит? Ее можно почувствовать?

Это может определить доктор при осмотре горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльянора
Клиент

Афсана Ровшановна, понятно

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото, есть значительное увеличение миндалин. Это обычно указывает на хронический воспалительный процесс который и вызывает боль в горле и повышение температуры тела.

В таких случаях обычно рекоменлут пройти обследование:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎стрептотест ( можно приобрести в аптеке)
При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) : действительно необходима антибактериальная терапия.

Такое важно обратится на очный прием к отоларингологу, так как увеличение миндалин значительное. Это нетьзодимо для подбора ИНДИВИДУАЛЬНОЙ тактики лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее речь идет о тонзиллите. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.