Расшифровка анализа микробиоты по Осипову
Помогите расшифровать анализ микробиоты по Осипову. Файл или фотографию анализа могу отправить или прикрепить.
Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее: к сожалению, ХМС по Осипову не считается на сегодня достоверным методом диагностики, так как основан не научно необоснованных принципаХ. его результаты не подтверждаются другими методами обследования (посевы, ПЦР, ИФА). Каких-либо выводов на основании этого исследования сделать невозможно.
А какие достоверные методы диагностики вы рекомендуете?
Это зависит от того, что именно мы ищем, какое заболевание подозревается.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашей ситуации: что беспокоит и как давно? В связи с чем сдавали ХМС по Осиповы?
Меня ничего не беспокоит. Просто решила сдать этот анализ и в нем обнаружила отклонение от нормы. ( что выделяется красным цветом). Хочу узнать мнение специалиста по этому поводу.
Принятый ответ
В таком случае не стоит обращать внимание на результат этого исследования, он ни о чём не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
Что касается исследования кала, информативными бывают только пассивы на энтеропатогенные бактерии ( сальмонелла, шигелла, кампилобактериоз).
Определение состава микрофлоры кишечника невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы кала на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Анализы на дисбактериоз не оцениваем и тем более не рекомендуем лечение. Микрофлора кишечника это не постоянная единица, она меняется даже в течение суток, зависит от нашего рациона, оценить её достоверно - невозможно. При отсутствии жалоб со стороны ЖКТ, каких то дополнительных диагностических мероприятий в подобной ситуации, не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день тест ХМС по Осипову не имеет ничего общего с доказательной медициной, потому как уровень микроорганизмов в крови измеряется по их метаболитам (жирные кислоты), а они каждый день по содержанию меняются, да даже не то, что день, каждый час. А какие симптомы беспокоят Вас?