Боли внизу живота, отклонения по анализам.
Женщина, 57 лет, рост 160, вес 80кг. Два дня назад в середине дня был приступ острой боли внизу живота, с локализацией в левую часть, боль простреливающая, интенсивная, прошла в течение получаса. В покое не беспокоит, но при определённых движениях простреливает в пах слева. Так же наблюдается повышение температуры до 37.5 к вечеру, слабость. Принимает на постоянной основе Лориста Н, небиволол 1/4 таблетки. Узи внутренних органов только завтра, приём терапевта через 4 дня, но пришли результаты анализов, прикрепляю. Просьба прокомментировать анализы и направить на дальнейшие действия, нужно срочно что то предпринять или подождать до приёма врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Такие симптомы могут быть признаком острого состояния - воспаления органов малого таза. В этом случае лучше не ждать приема терапевта, а сразу обратиться к гинекологу очно или вызвать скорую для госпитализации в гинекологию. Врачу необходимо срочно оценить картину по УЗИ малого таза и провести осмотр. Косвенно на острый воспалительный процесс также указывает повышенные уровни СРБ и ферритина.
2️⃣ по результатам исследования:
☀️ повышение алт и аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
☀️ нать повышение инсулина и глюкозы, такое обычно происходит когда ткани теряют чувствительность к инсулину и усвоение глюкозы нарушается. при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.