Давление во время сна тахикардия
Здравствуйте помогите пожалуйста . Просыпаюсь во время сна от высокого для меня давления как будто сердце остановится и сейчас умру . Сердцебиение под 100 а давление до 150 . И как будто в жар бросает . До утра не могу спать как только закрою глаза сразу сжимается в груди . Делала эхо ставила манитор и т д всё чисто 🤦🏽♀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, все обследования для более точной оценки
По результатам анализов есть снижение ферритина, сдавало общий анализ крови? Принимаете препараты железа?
Приступ самостоятельно проходит? Через какое время? Не вызывали ли скорую , ЭКГ во время приступа?
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечается повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Также, показатель Ферритина низкий; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Очень, часто причиной повышения давления в вечернее и ночное время , особенно при структурно здоровом сердце , является повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечаете избыточную тревогу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, поп анализам повышен холестерин, что требует наблюдения. Стоит дополнительно посмотреть узи бца для исключения бляшек.
Так же низковат ферритин, это говорит о дефиците железа.
Если по исследованиям все хорошо, нет истинной гипертонии, то такие пробуждения связаны , вероятно, с повышенной тревожностью. Резко просыпаетесь, реактивно поднимается пульс и давление. Тут хорошо помогают успокоительные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.Такие проявления вероятнее всего связаны с тревогой и стрессом.При необходимости можно использовать седативную терапию.
Также отмечается незначительное снижение уровня ферритина,желательно восполнить дефицит железа препаратами.
Также отмечается повышение уровня холестерина,в данном случае лучше сдать полный липидный профиль(триглицериды,хс-лпнп,липопротеин(а)),а также УЗИ бца.
Проблем с Жкт не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, скорее это панические атаки. Они всегда сопровождаются повышением пульса, давления и ощущением страха. Это не опасно для жизни, не беспокойтесь, особенно с учетом того, что уже полностью обследованы.
По анализам разве что нмзковат ферритин.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Не пробовали принимать успокоительное?