Аллергия при беременности
Добрый день! Не могу страшно закладывает нос, чешутся уголки глаз и чихаю видимо из за цветения, в прошлом году было тоже самое в конце апреля начале мая. У врача аллерголога не была. Подскажите, пожалуйста, я на 8 неделе беременности, какие мне можно препараты от аллергии и капли в нос, к врачу гинекологу пойду только 28 мая, еще очень долго ждать. Капаю в нос аква Марис эктоин но он накопительный и не снимает отек.
Здравствуйте, в первую очередь при возникновении аллергии рекомендуется обращение к терапевту или аллергологу для подбора адекватного лечения. Во время беременности могут применяться противоаллергические препараты. Очень часто при аллергическом рините применяют спреи на основе мометазона (например, Назонекс). Препаратами выбора с наиболее изученным профилем безопасности у беременных с аллергией являются антигистаминные второго поколения Лоратадин (Кларитин) или Цетиризин (Зиртек, Зодак).
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, аллергические проявления во время беременности очень часто возникают и обостряются
В подобных случаях рекомендуют моментазон в нос , цетиризин внутрь
И обязательно консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как сложно переносить аллергические реакции, когда еще при этом находитесь в трепетном положении беременности. Для уменьшения выраженности симптомов рекомендуется прием лоратадина (Кларитин) или цетиризина (Зиртек/Зодак) 10мг/сут. Если нос совсем не дышит, и солевые растворы не помогают, используется мометазон коротким курсом. Если в течении 2-3дней не наступает улучшение, обязательно консультация аллерголога. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!
Здравствуйте.
Коррекцией симптомов поллиноза, в том числе при беременности, занимается врач-аллерголог.
Из безопасных препаратов к приему рекомендованы зиртек, зодак, назально можно использовать спреи на основе мометазона (момат-рино, дезринит). Почаще умывать лицо, промывать нос, глаза прохладной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Самым безопасным сейчас является барьерный метод: продолжайте использовать «Аква Марис Эктоин» или «Назаваль» (они создают пленку на слизистой), а также промывайте нос обычным физраствором или морской водой после каждого прихода с улицы, чтобы физически смыть пыльцу. Большинство привычных таблеток (антигистаминных) и сосудосуживающих капель запрещены или разрешены только в крайних случаях под контролем врача, поэтому вам нужно постараться попасть к терапевту для беременных или аллергологу в ближайшие дни, не дожидаясь 28 мая.
Сосудосуживающие можно коротким курсом, не более пяти дней.