Боль в десне третий день

Здравствуйте. Откололся кусочек коронки, врач спалил чтобы не царапало. Через дней 10 началась боль в десне у этого зуба. Пошла к врачу, на снимке ничего не показало, отправили домой. На другой день пришла опять так как болело сильно. Свища нет, только не сильная припухлость. Прицельный снимок опять ничего не показал. Выписали аугментин 875+125 по 1 2 раза 5 дней и бруфен 800 2 раза 5 дней. Вчера это все пропила и сегодня проснулась уже с отекшим глазом. На десне большой типа прыщ, но не прорывается. Боли нет, но щека закрыла глаз. Скажите, мне уже бежать к врачу или продолжить пить лекарства и ждать когда само прорвётся? Нахожусь в Турции, лекарства тут отличные, а вот как врачи не знаю. Ещё вчера сама себе назначила левомиколь на десну и супрастин

40 лет
7 Мая ·Просмотров: 151·Надежда, Тверь

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Снимок есть, прикрепляю, а вот фото сделать самой наверное проблемно будет. Попробую.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет , в рот телефоном не залезть, тем более что он не открывается(((

Скажите , а какой зуб беспокоит? Приложите фото отека щеки тогда еще .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Правый верхний дальний. Снимок это ДО опухлости

Если есть отек , значит инфекция в любом случае есть в области верхушки зуба. Оптг снимок дает наложение костных структур на корни зубов, поэтому может не видно быть воспаления , в такой ситуации лучше всего сделать кт , так будет точно видно где очаг воспаления и подлежит ли этот зуб лечению .

В данный момент отек это повод обратиться на прием экстренно, возможно потребуется разрез по переходной складке , чтобы дать отток экссудата , антибиотик снимет острую фазу, но сама инфекция никуда не уйдет, пока не пролечить зуб .

Здравствуйте, Надежда!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Скажите, какой зуб беспокоит?
Сможете прикрепить фотографию в полости рта еще?
При приеме пищи есть болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Зуб верхний правый дальний. Фото сейчас сделать не могу, рот не открыть. Сейчас не болит, но опухла вся правая щека и глаз даже заплыл

Надежда, если сейчас есть отек, а на десне «прыщ»,то речь об обострении периодонтита.
Прыщ это свищевой ход.
Он означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
Скажите, коронки какие стоят? Из циркона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Свищь да, но он не прорывается. Поэтому и опухло все до глаза. Мой вопрос - бежать ли к врачу или ждать когда сам прорвётся и пить антибиотик ?

Свищ не обязательно идет с отеком. Если он прорвется, то отек все равно может не спадать.
В данном случае рекомендован безусловно прием у врача.
Антибиотики могут подснять симптоматику, но не всегда.
Поэтому показано лечение,
Раскрывать зуб, промывать каналы.
Если коронка стоит из циркона, то конструкцию можно не снимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я не помню из чего коронка(. Фото щеки приложила

Щека не горячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Горячая

Тогда да, раскрывать зуб или вообще делать надрез по переходной складке.
В любом случае рекомендован прием у врача.
Левомеколь в данном случае эффекта не даст, так как проблема внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Почему на снимке ничего не видно, а через часа 2 после снимка начало отекать щека

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Если проколоть этот свищ, гной выйдет и щека спадёт? А потом уже можно лечить? Или это делается одномоментно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мне врач сказал пить лекарства, и придти когда уже пройдёт дня через 3

Этот снимок дает нам только одну проекцию и на верхней челюсти идет наложение пазух. Верхушки Корней хорошо не видны.
Свищ не прокалывать! Можно лишь инфицировать десну
Он уходит самостоятельно после устранения очага инфекции 🙏

При отеке, горячей щеке ждать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла. Спасибо

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте
По снимку вижу воспаление в верхней 5ке слева, там этот «прыщик» появился?

По снимку зуб, скорее всего, под удаление, там как воспаление не маленькое. Так же, когда будут снимать мост, доктор оценит состояние корня, если его еще возможно запротезировать, то можно пробовать перелечить, но с бОльшей вероятностью, что вероятность успеха будет маленькой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да. Там. То есть Вы увидели воспаление, а турецкие врачи нет(((. Печально. Можно было бы не доводить до отека до глаза.
Значит сейчас мне бежать к врачу и не ждать когда подействует антибиотик и отёк спадёт сам?

Сам снимок не очень качественный, много наложений, но именно на этом зубе видно воспаление

Сам отек не спадет, к сожалению, нужно действовать🙏🏻 поищите, русскоговорящие из России врачи, думаю, будут тоже в Турции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Русскоговорящие и есть, к ним хожу третий день. Вчера предложили мне пиявок поставить на десну

Ойёй🙈
Без комментариев…

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Боли нет со вчерашнего дня. Как так? Два дня был эффект большого зуба, накусывать больно, дёргал.....а сегодня проснулась ничего не болит, но во рту огромный прыщ, горячая отекшая щека и глаза не видно((

Принятый ответ

Боль сохраняется, когда воспаление находится только под зубом, так как этот гной «выдавливает» зуб из лунки, а когда воспаление уже расходится по окружающим тканям + образуется свищ, то боли уже не будет, так как такого давления уже нет на зуб

Сейчас снимать мост и решать удалять или перелечивать

Здравствуйте . С ваших слов понятно, что состояние ухудшается и появился отек . Здесь рекомендовано сразу обратиться очно к врачу. Возможно понадобится дополнительная диагностика в виде кт , снятии коронки ( распил моста).

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода»и говорит в пользу периодонтита.
Свищевой ход- канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Так как Вы отмечаете нарастание отека со стороны щеки, то рекомендуется как можно раньше обратиться к стоматологу-хирургу на очный прием. Может потребоваться проведение КТ, так как по данному снимку сложно выявить причинный зуб(снимок плоскостной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Только что свищ порвался. Потихоньку отходит гной. Боли нет. Антибиотик пью, утром была третья таблетка. Ждать когда отойдёт гной, опухоль спадёт, пить дальше Антибиотик и потом идти к врачу?
Или бежать прям сейчас?
Когда создавала вопрос свищ не прорвался ещё. Вот только сейчас прорвался сам, я его не трогала

Как правило, это даже хорошо, что гнойный экссудат сам нашел выход.
Но это не отменяет того, что рекомендуется обратиться на очный прием, так как важно начать лечение причинного зуба.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А левомиколь не поможет ускорить выход гноя? Я вчера вечером прикладывала его, может поэтому сегодня и прорвался?

Возможно, что это ускорило процесс «прорывания» свищевого хода. На данном этапе рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(почаще), это может помочь в выведении гнойного экссудата. Параллельно рекомендуется записаться к стоматологу на очный прием, чтобы начать лечение зуба. Гнойный экссудат на данный момент нашел выход, но это не отменяет того, что за верхушкой корня вероятнее всего имеется очаг воспаления, инфекция.

Поэтому рекомендуется очный прием. Врач снимет мост и тогда будет приниматься решение по поводу возможности лечения зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поняла. Спасибо

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Была сегодня у врача. План такой он мне рассказал. Сейчас приём антибиотика 5 дней, потом к нему на распил моста и удаления зуба, потом месяц ждать пока заживёт, потом он мне ставит мост на 4 зуба. И что то ещё через 10 дней. Что и в какой момент нужны эти 10 дней я забыла ((. Цену под ключ назвал 22 тыщ лир, на рубли сегодня это примерно 36 тыщ. По моему это не дорого. Думаю в Москве было бы в разы дороже

Да, цена считается невысокой, ну смотря еще из какого материала будет мост.
Перелечить зуб не предлагали? Или врач сказал, что это безнадежно?
А имплантацию не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лечить не предложил. Про имплант тоже ничего не сказал. Общались через гугл переводчик. И какой материал тоже не знаю.
А какой материал хороший был бы для меня?

Принятый ответ

В идеале я бы рекомендовала рассмотреть цирконий, он дороже. Немного побюджетнее металлокерамика. Поэтому важно уточнить у врачу из какого материала будет мостовидный протез.
Ну и так же мост на 4 зуба, может быть не совсем надежным, имеются риски перегрузки опорных зубов, их разрушения, а также атрофии кости под протезом. Поэтому если имеется такая возможность, то я бы порекомендовала проконсультироваться еще с имплантологом по поводу имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла. Всё уточню
Спасибо

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏