Консультация ревматолога /

Не можем понять куда обращаться, все говорят "это не наше" — вопрос №431739

Добрый денЬ, пишу сюда,потому что уже не знаем куда обращаться. Дело в том, что 20 лет стоит диагноз РА, последние 3 годапоявилась ужасная краснота лица, шеи, груди, которая ничем не купируется, СКВ отрицают давно, но краснота похожа. Обращались к разным ревматологам, к сосудистым, к гемотрансфузиологу, никто не может понять в чем причина. В последнее обращение к гемотрансфузилологу сдавали кровь на Д -димер, очень высокий был, назначили лечение ( вессел дуэ и плазмаферез), пропили курс и прошли 3 процедуры плазмафереза, но лушче не стало и д-димер также высокий. Причем РА ставится давно, но картина не типичная (мелкие суставы сильно не повреждены, в основном опухают и тп коленные). ПРОСИМ ПМООЩИ В ТОМ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО . К сожалению здесь нельзя прикрепить фото, но если будет возможность куда-то отправить , то сразу же. И если нечем помощь, посоветуйте на какие сайты выложить проблему, потому что действительно не знаем , что делать и к кому идти, ведь мы не просим ставить диагноз и лечить онлайн, а хотя бы направить в правильное русло.

Ревматолог
Здравствуйте. Покажите фото.
Клиент
Екатерина, загрузила,также и на лице

Клиент
Екатерина, ?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте фото прикрепить вы можете, нужно нажать под вопросом значок прикрепить фотографии. Сыпь постоянного характера? Чем-то провоцируется? Что сказали дерматологи? Какие именно анализы вы подходили на предмет СКВ,и каковы были результаты?
Клиент
Кристина, волчаночный антикоагулянт
Ревматолог, Терапевт
Повышен д димер изолированно, какие либо ещё изменения в коагулогии ? Кровь на афс сдавали?
Клиент
Кристина, еще гомоцистеин повышен (15)
Ревматолог, Терапевт
нужно сдавать атнинуклеарные антитела с иммуномлотом + антитела к двуспиральной ДНК, по волчвночному антикоагулянту диагноз СКВ не исключен
Клиент
Кристина, это тоже сдавала, отрицательно
Клиент
Кристина, переживаем не склеродермия ли это
Ревматолог
А гормоны принимаются?
Клиент
Екатерина, да с самого дебюта преднизолон доза в течении 20 лет менялась
Ревматолог
Синдром Иценко-Кушинга ставят? Лицо, шея, плечи располнели? Похоже, это соскдистая реакция на гормон. При приёме гормона она никуда не денется.
Клиент
Екатерина, да ставят, но гормоны принимались все 25 лет, сейчас доза минимальна последнее время, по сравлнению с теми,что были раньше. Не может быть это склеродермия? стоит ли проверить это еще?
Клиент
Екатерина, если это на гормоны такая реакция есть ли какая -нибудь тогда мазь, можкт внешне для эстетики убрать как-то можно?
Ревматолог
Можно попробовать поговорить с косметологом, что у них есть... Это расширенные капилляры на фоне атрофированной и тонкой кожи.