Что будет если схватки начнутся до 36 недели?
Здравствуйте, 38 лет , беременность 22нелели . Первое УЗИ делала по беременности в 9 недель и ШМ была 27мм , прописали Утрожестан 400мг в сутки и контроль ШМ каждые 15 дней . На УЗИ контролях было все хорошо ,с каждым разом шейка становилась больше - 31мм, 34мм, 35мм ... И на втором скрининге ШМ -24мм и цервикальный канал открыт на 1,5 (не помню см или мм ) ... Направили срочно на ушивание и ушили ШМ . Врач после процедуры сказал ,что шейки совсем не было и кое как собрали в одну шейку и наложили шов , что теперь можно будет рожать только через кесарево сечение на 36 неделе ... С тех пор как наложили шов чувствую себя не плохо ,ничего не тянет и не болит . Вопросы : 1.Может ли случиться так ,что шов не выдержит ? 2. Будет ли лучше поверх шва наложить писарии ? 3. Некоторым беременным после такого шва прописали метипред , а мне нет . Учитывая что у меня ревматоидный артрит, было бы ли лучше мне тоже принимать препарат матипред? 4. Что будет если схватки начнутся до 36 недели ? 5. Будет ли лучше если уже с этого времени соблюдать постельный режим ? 6. Можно ли каждые 5 дней делать УЗИ контроль по цервикометрии?
Принятый ответ
Здравствуйте, после наложения швов контроль цервикометрии обычно не требуется, если нет болей, тонуса матки. Помимо швов необходимо принимать утрожестан 200 мкг 3 р/сутки вагинально до 34 недель. Пессарий обычно поверх швов не устанавливается. Чаще всего со швами удаётся доносить беременность до доношенного срока.
По поводу метипреда нет таких данных о необходимости его назначения после наложения швов на шейку всем рутинно. По лечению ревматоидного артрита вам необходимо проконсультироваться с ревматологом какой из препаратов вам необходим в течение беременности
Юлия Олеговна, спасибо вам большое !
Принятый ответ
Добрый вечер,при наложении швов на шейку матки при беременности в Вашем случае можно дополнительно использовать пессарий для донашивания беременности,он будет предохранять шейку от повышенного давления плода по законам гравитации,если раньше начнутся схватки,то родоразрешерие произойдет тоже раньше,Вы должны знать ,что при малейших болях необходимо сразу в стационар,швы выдержат ,а вот шейка может прорезаться по шву.Метипред назначают для ускорения созревания легких у плода,Вам видимо это пока не показано.На данном этапе Вы должны ограничить физическую нагрузку особенно поднятие тяжестей и наклоны(мыть полы,стирать)Больше отдыхать.Удачного завершения беременности.
Татьяна Александровна, спасибо вам большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Шов прорежется, только если начнется родовая деятельность, если будут регулярные и появятся выделения либо сукровичные, либо кровянистые, это крайне редко происходит;
2. Нет, что-то одно, оба метода сопоставимы; если есть шов пессарий не ставят.
3. Метипред это серьезный препарат, это гормон коры надпочечников, у которого есть ряд серьезных осложнений. Назначают его смежные специалисты. При ревматоидном артрите во время беременности как правило наблюдается ремиссия, и показания к метипреду ставит ревматолог. При истимико- цервикальной недостаточности его не назначают, его нет ни в протоколе по ицн, ни по преждевременным родам. Он не профилактирует и никак их не задерживает.
4. При развитии родовой деятельности до срока 34 недели можно провести курс профилактики сдр дексаметазоном, токолиз нифедипином и магнезиальную терапию в условиях стационара. Если не удалось снять схватки, то снимают шов с шейки матки и принимают роды на фоне эпидуральной анелгезии. Старше 34 недель схватки уже не снимают, значит нужно будет удалить шов и рожать.
5. Шов не показание к постельному режиму, это не пролабирование же плодного пузыря. Половой покой и ограничение физ нагрузки нужно.
6. Нет. Цервикометрию после наложения шва проводит совсем не нужно. Это только повышает степень тревожности.
Снимают шов планово в сроке 37 недель амбулаторно.
Изолированно не является показанием к кесареву сечению, если я правильно понимаю, то шов накладывали со стороны влагалища, а не абдоминальный серкляж( последний является показанием к кесареву сечению)
Елена Павловна, большое вам спасибо , по всем пунктам моих тревог прошлись !