Консультация эндокринолога /

Что делать, если болят колени — вопрос №1502657

Здравствуйте! 14 марта моя сестрёнка (15 лет исполнилось 24.05) упала коленями на лед, далее с её слов :
Дня 3-4 обе коленки болели. потом пропала боль, через какое-то время вернулась. стреляющая боль была в левое колено при ходьбе, не могла ногу выпрямить. потом прошло,другое колено начало болеть. примерно с конца мая начало болеть сильно, обе коленки. с утра болит сильнее,особенно болит колено правое, есть скованность по утрам (если не пить таблетки). колени опухли, сгибать не полностью могу, опираться на колени давно уже не могу,приседать не могу. также,в июне начал болеть голеностоп на правой ноге,тоже опухло все, в состоянии покоя иногда тоже болит, ночью даже иногда просыпалась от боли - если не принять таблетку

ездили в Уфу к ревматологу, там без мрт первично поставили ревматоидный артрит шеи,коленей и голеностопа. (шея болела с января или раньше, я не замечала,было неудобно спать на подушках,без них еще хуже, шея не поворачивается полностью.)

сейчас принимает ибупрофен , боль не чувствует если не ходит много,и не сгибаеь ноги до конца.
узи колен показало воспаление,на левой ноге синовиалка 4,9 , на правой 4.
СОЭ - 30
антитела к 2спиральной ДНК - 127

в августе сказали лечь в больницу обследоваться и подбирать лечение. думаем,стоит ли делать пункцию и начать прием метотрексата, однако хотим еще посоветоваться с другими врачами

предварительный диагноз по мнению одного врача - ювенильный хронический ревматоидный артрит

также есть проблема в эндокриннологической сфере, диффузно токсический зоб, из-за него пью таблетки тирозол, что могут как раз поднимать антитела к 2спиральной ДНК и вызывать волчанку

помимо этого,думаем еще возможно у меня артропатия из-за дифузно токсического зоба,поэтому вопрос - может ли это быть связано? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 15

Хронические болезни: (Возможно) ревматоидный артрит, токсический зоб

Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы сдавали- ттг, т4 св, ат тпо? Ккк давно делали узи? Вит д сдавали?
Обследование прикрепить можете?
На ревматоидные маркеры сдавали?
У травматолога были?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте!
Ревматоидный фактор в норме, маркеры (антитела к 2ух спиральной ДНК повышены -127; Выявление гомо- и
гетерозиготности HLA-B27 - не обнаружено ; Антинуклеарный фактор (АНФ) на HEp-2 клеточной линии - 1,80 (норма)

ттг,т4 сдавали в июле
т4 - 21,49
ттг - 0,337

ат тпо,св,вит д не сдавали
узи делали уже давно, не в этом году даже возможно,точно сказать не могу

на ощупь,по словам врача, щитовидка не слишком большая.
У хирургов-травматологов была, вот отправили к ревматологу. Возможно логичнее было поставить раздел "Ревматология", вначале я так и сделала, но теперь вернуть обратно не смогу в случае чего

Детский эндокринолог
Можете написать в тех поддержку и спросить , как вам добавить еще и раздел ревматологии.
Узи нужно сделать и сдать вит д, так как при его снижении тоже суставы задеваются.
Ат к тпо сдать, исключить аутоиммунное и по щитовидке.
А нормы ттг какие по лаборатории, кажется ттг низковатый.
Вообще наблюдение ревматолога вам сейчас нужно и эндокринолога, так как есть изменения в щитовидной железе.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо! Добавлю сейчас еще результаты июньских анализов
Детский эндокринолог
По данным ттг у вас ниже нормы, а т4 св выше нормы, что говорит за гипертиреоз, нужно досдать ат к рттг, для исключения диффузно- токсического зоба, сделать узи щитовидной железы.
Так как по данным показателям вам нужно начинать лечение тирозолом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Связь в том, что у нее два аутоиммунных заболевания. Но друг на друга они не влияют. У нее в целом иммунная система работает не правильно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как тогда действовать?
Эндокринолог
Лечиться у эндокринолога и ревматолога.
А чтобы как-то поддержать иммунную систему нужно очень хорошо придерживаться режима дня. Рано ложиться спать, не позднее 22:00. Для нормальной работы иммунной системы крайне важен правильный сон. И важен полноценный отдых. Объясните сестре, что не нужно быть отличницей, переживать, делать карьеру и т.д. - очень экономно расходовать свой ресурс, чтобы энергии хватало не иммунную систему.
От аутоиммунных заболеваний пока вылечиться не возможно, но можно находиться в ремиссии долгие годы.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если диагноз диффузно-токсический зоб (ДТЗ) подтвержден повышенным уровнем АТрТТГ, тогда показан тирозол 1-1,5 года, даже при том "что могут как раз поднимать антитела к 2 спиральной ДНК и вызывать волчанку" (эта информация в инструкции к препарата не повод для его отмены).
Какой уровень АТрТТГ?

"Может ли это быть связано?" артропатия и ДТЗ - при ДТЗ вымывается кальций из костей, это может давать симптоматику, но не может вызывать ревматоидный артрит (это отдельное заболевание). Проверьте обмен кальция - альбумин, кальций общий (при повышении уровня скорректированного кальция - дополнительно паратгормон), витамин Д. При болях в коленях - терапия у ревматолога.

В ОАК признаки железодефицита - проверьте ферритин (запас железа), ОЖСС, сывороточное железо.