Подозрения на повторный пиелонефрит
Три месяца назад болела пиелонефритом, очень переживаю что это снова он. при прошлом пиелонефрите симптомов никаких особо не было, пару дней поясница к вечеру болела и жжение в пояснице при мочеиспускании, температуры не было. Полмесяца назад я простудилась и заболела отитом, 10 дней пропила левофлоксоцин. Три дня назад после защищенного па почувствовала дискомфорт, как будто раздражение после механического воздействия, на следующий день вечером при мочеиспускании почувствовала ждение в левом боку, при долгой ходьбе начала побаливать поясница. Начала пить конифрон в каплях, и д-маннозу, пью уже дня два, ждение в пояснице при мочеиспускании уменьшилось, чувствую боль возле уретры или где то там снаружи. Температуры нет. Переживаю что прийдется опять пить антибиотики, это будет уже третий раз за 4 месяца. Переживаю что это снова пиелонефрит, у моего папы тоже были частые пиелонефриты в детстве, к 30 появилась почечная недостаточность, переживаю что и у меня во что то серьезное превратится. Пиелонефрит был два раза, один раз в дестве, и 4 месяца второй раз. поставили хронический пиелонефрит. В правой почке небольшой камень 5 мм, в левой почке киста 6 см, при мочеиспускании жжение слева чувствую. Сейчас майские и ближайшие 5 дней я не попаду к врачу, что делать 😭😭
Добрый день, Анастасия!
Понимаю ваше волнение, ситуация действительно неприятная!
Чтобы понять действительно ли это какое то воспаление мочевыводящих путей, и нужны ли антибиотики в данном случае можно после общего анализа мочи.
Сдать его можно не обязательно через в врача, а так же в любой частной лаборатории день в день. Уже по результатам обратиться к врачу. Так же если симптомы ухудшаться, появится температура, сильный болевой синдром в пояснице, помутнение мочи, можно обратиться в неотложную помощь поликлиники, она работает по выходным тоже.
Наталия Михайловна, пришли результаты общего анализа
относительная плотность — 1,016
• прозрачность — мутная
• цвет — бледно-жёлтый
• билирубин — не обнаружен
• уробилиноген — не обнаружен
• кетоновые тела — не обнаружены
• аскорбиновая кислота — не обнаружена
• глюкоза — не обнаружена
• белок — 0.3(+)
• реакция на кровь (гемоглобин) — 50(++)
• pH — 5,5
• нитриты — обнаружены
• лейкоцитарная эстераза — 500(+++)
Микроскопия осадка мочи
• эритроциты неизменённые — 51,3
• лейкоциты — 5314,5
• эпителий переходный — 1,5
• эпителий плоский — 4
• бактерии — 1284,7
• слизь — 487,5
Здравствуйте.
По описанию на данный момент нет убедительных признаков острого пиелонефрита (отсутствуют лихорадка, озноб, выраженная интоксикация и нарастающая постоянная боль в пояснице). Жалобы больше соответствуют раздражению нижних мочевых путей (уретральный/циститоподобный синдром), возможно после полового контакта.
Рекомендовано: контроль температуры, достаточный питьевой режим, симптоматическая терапия при боли. Антибактериальная терапия без очного осмотра и анализа мочи не показана. При появлении температуры, усилении боли в боку, ухудшении самочувствия - срочно обратиться за медицинской помощью.
После праздников: общий анализ мочи, посев мочи, общий анализ крови, CРБ.