После эрадикации болит желудок

Добрый день, прошла эрадикационную терапию Разо Де-нол Кларитромицин Амоксициллин 14 дней После курса стал коричневый язык и появилась боль в желудке. С чем это может быть связано?

Атеросклероз
41 год
7 Мая ·Просмотров: 92·Кира, Тверь

Принятый ответ

Кира, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно закончили прием препаратов? На данный момент что-то принимаете из препаратов или БАДов? Разо принимали тоже 14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Андреевна, лечение закончила 2 дня назад, сейчас пью только разо 1 раз в день

Кира, благодарю за уточнение! Язык с налетом может быть после приема де-нол, сохраняться еще в течение 3-5 дней. Нет ли отрыжки, изжоги, чувства кома в горле? Есть ли стрессы, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Андреевна, есть только постоянная отрыжка

Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (отрыжка).
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Кира, здравствуйте.
Окрашивание языка в коричневый цвет вероятнее всего связано с приёмом препарата Де-нол, так как данный препарат может окрашивать слизистые, как правило на фоне прекращения приёма цвет нормализуется.
Появление боли в области желудка могло связано быть либо с раздражающим действием на слизистую оболочку антибиотиков,либо с функциональным нарушением моторики желудка (так же могло возникнуть по причине приёма антибиотиков).
Для более точного ответа на Ваш вопрос по поводу болевого синдрома подскажите пожалуйста, когда беспокоит боль в зависимости от приёма пищи (до/во время/после)? Беспокоит ли чувство тяжести после приёма пищи? Тошнота?

Принятый ответ

Здравствуйте. После этой терапии часто встречаются диспепсические явления. Это может быть связано с побочными действиями самих препаратов, с реакцией желудка на терапию. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение - Пепсан ситуационно, продолжить Разо 20 мг 1 раз в день еще 2 недели, чай с ромашкой , ротокан курсом 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое окрашивание могло произойти на фоне приема препаратов висмута(денола).
До лечения какие были симптомы, что было выявлено на ФГДС и УЗИ внутренних органов?Прикрепите данные обследования пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Коричневый язык , часто называют это "волосатый чёрный язык", частый побочный эффект Де-Нола (висмут окрашивает язык и стул). Это безопасно и пройдёт самостоятельно через 1–2 недели после отмены препарата.
Боль в желудке после курса может быть связана с раздражением слизистой антибиотиками или тем, что воспаление ещё не успело пройти ,это нормально в первые 2–3 недели.

Рекомендуют в подобных ситуациях продолжить приём Разо ещё 2–4 недели для заживления слизистой, соблюдать щадящую диету.
Через 4–6 недель после окончания терапии рекомендуется сдать тест на Helicobacter дыхательный уреазный тест чтобы убедиться в успешной эрадикации.
Если успешно все прошло , то отлично , если нет то показана эрадикация другой линии терапии
Скажите пожалуйста ,боль в желудке была и до лечения, или появилась именно после начала курса? И есть ли изжога, тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мария Алексеевна, до лечения и во время лечения ничего не беспокоило, была только постоянная отрыжка, поэтому сделала Фгдс.
Сейчас боль в желудке и после еды тошнит

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер боевого синдрома? ВЫ выполняли ФГДС до проведения эррадикационной терапии? Прикрепите протокол обследования.