Несколько месяцев кашеобразный не сформированный стул

Не беспокоят никакие боли, в туалет хожу по нормальному расписанию, каждое утро, но несколько месяцев держится кашеобразный, не сформированный, а иногда и жидкий стул. Запах не химический. Крови и слизи нет. После первых сданных анализов, гастроэнтеролога был назначен: Юниэнзим, Энтерол, Альфа нормикс. Курс пропит, результата нет никакого.

Хронические болезни отсутствуют
44 года
7 Мая ·Просмотров: 370·Елена, Краснодар

Доброе утро, Елена.
Я врач- гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Примесей слизи, крови или гноя в стуле не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Простите, я не могу совсем справиться с сайтом, у меня есть куча анализов, не могу их прикрепить (((
Стул один раз в сутки, никаких примесей нет, только только не переваренная пища (

Елена, оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.

И уточните пожалуйста, как вы принимали альфа-нормикс и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфа нормикс 2 р в день в течение недели.

Елена, оцените пожалуйста ваш стул по шкале, если вас не затруднит это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

6, иногда 7

Елена, смотрите, описанная картина может быть характерна для функциональной диареи, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР). У вас была маленькая дозировка альфа-нормикса в сутки и недостаточное количество дней приема препарата.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Колоноскопию с учетом вашего возраста следует выполнить;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на диз. группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала на желчные кислоты;
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала на анализ;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблбдаться за происходящим с вашим ЖКТ;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, перед тестом альфа-нормикс отменить за 1 месяц.

И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней + Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большую часть анализов которые вы указали в рекомендации уже выполнила и прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

Елена, да, увидела.
Почему-то не отобразились ваши документы прикрепленные.
Необходимо досдать С-реактивный белок, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз. группу + ПЦР кала на ОКИ, анализ кала на желчные кислоты, скрининг целиакии провести, ЛН, тест на СИБР выполните. Этих анализов не увидела у вас.
Есть дефицит витамина D можно рассмотреть прием вигантола 7000 МЕ в сутки (14 капель) в течение 2х месяцев, затем посмотреть уровень витамина D в динамике.

Елена, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. С чем сами связываете дебют симптомов? Какие исследования проводились? По какой схеме и как долго принимали альфа-нормикс? На фоне лечения вообще отсутствовала динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, подгрузила результаты анализов. Никакого стресса чем можно было бы это связать в жизни не происходило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, на фоне лечения динамика отсутствовала вообще.

А по какой схеме и как долго принимали альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам представленных анализов и наличию жалоб можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется через 1 месяц после окончания приема Альфанормикса выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, анализ кала методом обогащения Парасеп (с целью исключения паразитарных заболевания и простейших). При положительном тесте на СИБР пройти корректное лечения с целью санации кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с обследованиями
обращает на себя внимание снижения уровня витамина Д - его в перспективе рекомендуется восполнить (например курс Детримакса 5000 по 1 таб в день утром в течение 2 месяцев с последующем контролем витамина Д)
По копрограмме есть косвенные признаки синдрома избыточного бак роста кишечника, поэтому дополнительно рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР + оценить уровень кальпротектина в кале
Альфа-Нормикс является терапией первой линии в таких ситуациях, но важен полный курс в течение 14 дней и дозировка 1200 мг в сутки.
Поэтому оптимальнее провести дообследования предварительно, если подтверждается СИБР, провести повторно терапию Альфа-Нормиксом в полной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!