Велгия Эко

Добрый день.Года 3 назад колола Оземпик (пока он был на рынке по адекватной цене) никаких симптомов и побочек не было , похудела на 13 кг .сейчас колола семавик и квинсенту , были жуткие боли в правом подреберье , тошнота утренняя, рвота , жидкий стул и в целом состояние было ужасное.Симптомы похожи на холецистит. Сейчас хочу попробовать Велгию эко.. подскажите , чем можно поддержать желчный пузырь и что принимать параллельно велгии эко , чтобы не было таких побочек ? спасибо 33 года, вес 71,5 кг, рост 162 см

33 года
7 Мая ·Просмотров: 99·Кристина

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, вы узи брюшной полости не делали?
Обычно при таких жалобах можно добавить урсосан по 250 мг 2 т на ночь .
Так же в дополнение к лекарственным средствам обратить внимание на питание, исключить жаренное, фастфуд, перченное, острое. Отдавать предпочтение белковому компоненту и клетчатке в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно для профилактики застоя желчи на фоне приема семаглутидм назначается урсодезиксихолевая кислота (Урсосан) 500 мг на ночь.
Также не рекомендуется делать длительные перерывы между приемами пищи.

Нередко при использовании инъекционных препаратов для снижения веса возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула. Если они сильно не влияют на качество жизни, то отменять препарат не нужно.

Предугадать будут данные эффекты у вас или нет очень сложно. Но есть рекомендации, которые позволяют профилактировать или минимизировать нежелательную симптоматику при приеме Семаглутида:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

Скажите, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости как давно делали?

Принятый ответ

Здравствуйте . От велгии ЭКО могут быть те же самые побочные эффекты, у них одно действующее вещество семаглутид. Лучше не стоит рисковать и попробовать для похудения например сибутрамин. Если ранее не делали можно УЗИ органов брюшной полости, кальцитонин креатинин билирубин мочевая кислота мочевина липидный профиль глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации для профилактики побочных эффектов урсодезоксихолевая кислота например (Урсофальк, Урсосан) по 250–500 мг/сут разжижает желчь, снижает риск камней и холецистита.

Дробное питание с ограничением жирного, жареного, острого.

Спазмолитики например (мебеверин, дротаверин) при болях но только после консультации с врачом.

Рекомендовано: перед началом приема Велгии сделайте УЗИ желчного пузыря и посетите гастроэнтеролога.

Ваши симптомы (боль в правом подреберье) могут говорить о желчнокаменной болезни, которую могли спровоцировать предыдущие аналоги GLP-1.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы это классические признаки нарушения моторики желчного пузыря и работы поджелудочной железы. Препараты этой группы замедляют опорожнение не только желудка, но и желчного пузыря, что может приводить к застою желчи или обострению хронического холецистита. Поскольку Велгия эко содержит то же действующее вещество, риск повторения симптомов остается высоким.
Для поддержки желчного пузыря при использовании таких лекарств обычно рекомендуют соблюдение режима частого дробного питания малыми порциями, чтобы стимулировать регулярный отток желчи. обсуждают параллельный прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты,которые способствуют разжижению желчи и профилактике образования камней. Также рекомендуют контроль УЗИ органов брюшной полости до начала курса и через 3 месяца терапии для мониторинга состояния желчного пузыря.
Ближайшим шагом будет выполнение УЗИ органов брюшной полости и сдача анализов крови на биохимические показатели (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин, амилаза) и по результатам обследования целесообразно проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора защитной терапии.