Консультация кардиолога /

Скачки давления и без причины синяки на теле — вопрос №2496447

Добрый вечер!
Бабушке 74 года, недавно в июле перенесла инсульт и инфаркт. И почему-то в последнее время у нее странно скачет давление.
Допустим:
Утром она может смерить у нее 143/87/76, а после пройдёт час времени и уже снижается давление до 125. И так в последнее время частенько. Мы не понимаем, почему так происходит! Дневник давление она введет постоянно. Я сейчас отправлю фотографии ее записей в дневнике! И так же у нее без причины вышли синяки на теле, хотя до этого не было. Тоже прикреплю фото синяков. Распишу какие таблетки она пьет может из-за них побочки. Что делать я уже не незнаю. Помогите советом.
Утром-1/2 таблетки бисопролол
Днём-форсига 10 мг 1 таблетка и спироналактон 50 мг 1 таблетки
Вечер-ацетилсалициловая кислота 1 таблетка, аторвастин 40 мг 2 таблетки, клопидогрель 75 мг 1 таблетка, метофармин 1000мг 1 таблетка.
И так же она пьет иногда таблетку юперио утром и вечером если давление не ниже 110. Так же прикреплю выписку, где прописаны таблетки, которые выписали в больнице.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония 3 степени

Кардиолог
Здравствуйте, Мария
По дневнику - вполне нормальные цифры давления !
Показатели давления не могут и не должны быть всегда одинаковыми , давление меняется каждую минуту, это зависит от внутренних и внешних факторов .
Главное , чтобы было не ниже 100 систолическое и не выше 150 .
Для стабилизации давления имеет смысл курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Эти синяки , из-за двойной дегаггрегантной терапии. Попробуйте снизить дозу аспирина и принимать тромбо - асс 50 мг .
Клопидогрель уменьшать дозу / отменять нельзя !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! Иногда у нее бывает такое, что поднимается давление до 152 больше вроде бы не поднималось этого давления, но она сразу же пила таблетку Юперио и оно снижалось. И бывает, что давление снижается до уровня 80 и непонятно, почему так проходит. Я уже думала, что от этих таблеток юперио.
Хотела узнать, а правильно ли она принимает юперио если давление ниже 110, то она не пьет, если выше, то пьет их. И пила она 100 мг дозировку, а сейчас ей выдали бесплатные лекарства 50 мг таблетки их тогда по 2 штуки ей выпивать?

Кардиолог
Мария , нет это не правильно !
Юперио нужно принимать постоянно !
Главное , нужно подобрать дозу !
В данном случае нужно принимать по 50 мг 2 раза в день , чтобы не было перепадов давления
Клиент
Юлия Владимировна, Получается если давление ниже 110, то тоже принимать? Просто бабушка, когда лежала в больнице если кардиолог выписал 50 мг дозировку и написал не пить при давление ниже 110. И при переносимости препарата увеличить дозировку. Как теперь принимать это юперио?
Кардиолог
Если ниже 110 , то нужно пропустить прием и принимать однократно в день
Клиент
Юлия Владимировна, прошлый раз она по 100 мг пила на постоянной основе это юперио и у нее очень понизилось давление и я на какое то время его совсем отменяла. Сейчас снова возобновили прием, но только пьет, когда давление не ниже 110.
Очень странный честно для меня препарат.
Кардиолог
Да , нужно корректировать дозу и возможно даже снизить дозу до 25 мг 2 раза в день , это допустимо
Клиент
Юлия Владимировна, отлично, спасибо. Тогда пока будет принимать 50 мг два раза в день если давление не ниже 110 будет и если совсем будет понижаться, то на 25 мг перейдет.
Кардиолог
Да , все верно !