Приём статинов
Здравствуйте.Мне 63 года.2 года назад врач назначил приём статинов. Из за побочек и заболевания печени опасаюсь принимать их до сих пор.Анализы и УЗИ сосудов шеи есть.Обязателен ли их приём и в какой дозе?ЭКГ 2022 года.
Здравствуйте при вашим данным необходим приём статинов, например розувастатин 20 мг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. А какой дженерик наиболее близок к крестору?Дело в том что крестор сейчас тоже производят в России,а цена как импортного.УЗИ брюшной полости необходимо?
Роксера можно, узи брюшной если давно не делали
Вячеслав Борисович, здравствуйте!
В вашем случае имеется атеросклероз с развитием бляшек , прием статинов в таком случае обязателен
Статины являются хорошо изученной группой препаратов, частота развития побочных эффектов составляет менее 5%
Скажите, пожалуйста, какое у вас заболевание печени?
Вероника Эдуардовна,здравствуйте.2024-07-09_224521.jpg
Вячеслав Борисович, статины благоприятно влияют на неалькогольну
жировую болезнь печени, АЛТ и АСТ у вас в норме, противопоказаний к приему нет
Вероника Эдуардовна, здравствуйте.А какие и в какой дозировке?
Вероника Эдуардовна, к тому же для меня диета это Ужас.Больная печень.
Вячеслав Борисович, что вы имеете ввиду под диетой? По поводу больной печени и повышенного холестерина и необходимо соблюдать диету с ограничением жирного/жареного , продуктов богатых пальмовым маслом
Можно рассмотреть прием Розувастатина в дозе 20 мг с контролем АЛТ АСТ КФК через 2-3 месяца
Повышение АЛТ АСТ до 120 клинически не значимо и не требует отмены препаратов
Вероника Эдуардовна, а какой дженерик наиболее близок к крестору?Дело в том что крестор сейчас тоже производят в России,а цена как импортного.
Вероника Эдуардовна, некоторые рекомендуют дополнительно принимать урсодезоксихолевую кислоту (УДХК).Стоит ли её принимать?
Принятый ответ
УДХК оправдана при наличии неалькогольной жировой болезни печени, этот вопрос лучше обсудить с гастроэнтерологом
Неплохие аналоги Крестора- Мертинил, Рузукард, Розулип , Кардиолип
Здравствуйте, Вячеслав Борисович!
Вы сейчас принимаете статины?
Игорь Васильевич, Здравствуйте.Пока нет.
Надо оценить динамику по УЗИ БЦА за год
Если динамика отрицательная , можно начать приём статинов.
Здравствуйте
Прикрепите узи брюшной полости.
По данным узи сосудов шеи имеется атеросклероз.
Обязательно для снижения холестерина приём статинов.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Инфаркты инсульты были?!
Регина Рафагатовна, здравствуйте.Инсультов и инфарктов не было.УЗИ брюшной полости обязательно?
Да обязательно, для исключения патологии
Регина Рафагатовна, каких именно?
Гепатоз, панкреатит, холецистит то есть то связано с печенью, поджелудочной железойи желчным пузырём.
Так как при данных патологиях обмен холестерина нарушается
Регина Рафагатовна, имеется стеатогепатоз.
Регина Рафагатовна, с диетой проблема.Для меня это Ужас,Ужас.
Регина Рафагатовна, получается что без узи не стоит рисковать?
Принятый ответ
Да всё верно
Вячеслав, по данным узи есть атеросклеротическая бляшка40%. Это аьсолютное пркащание к сиатинам, тем более гипертонию и возраст. Только учитывая креатинин, приоритет отдают приему аторвастатина. Он выводится через печень. Побочные эффекты нечастые. Польза превышает риск. Аст, алт в норме. Какой рост, вес, есть ли вредные привычки? Что принимаете по препаратам? Мочевая высокая. Может по этой причине и креатинин колеблется
Наталья Викторовна, здравствуйте. Вальсакор 80 утром и вечером.Курение.Несоблюдение диеты.Для меня это Очень сложный вопрос.
Наталья Викторовна, у аторвастатина вроде больше побочек.А в каких дозах?
Да, понимаю, что отказаться от вредных привычек тяжело. Обратитесь на линию поддержки 88002000200 ' Здоровая Россия'. Там есть обратная связь. Обсудите с лечащим врачом замену вальсакора на лозартан 50 мг 2 р д с возможной титрацией дозы до 25 мг 2 р д, если на более высокой дозе АД будет стабильно ниже 120/70 мм рт ст. Он снижает мочевую кислоту. На фоне этого и креатинин может снизиться, тогда прием розувастатина, который выводится преимущественно через почки, будет тоже хорошим вариантом. Аторвастатин с такими показателями холестерина как правило назначают в дозе 20 мг 1 р д. Контроль АСТ, АЛТ, липидного спектра через 1 месяц с прицелом на ЛПНП из липидного спектра, целевой уровень менее 1,8. Диетой одной этого не достигнуть. В динамике можно будет либо добавить эзетемиб 10 мг для снижения холесиерина- у него другой механизм действия. Это если печеночные будут в норме, а ЛПНП выше вашей индивидуальной нормы. Либо снизить дозу аторвастатина до 10 мг+эзетемиб 10, если АСТ, АЛТ будут повышаться