Прыщ на ноге.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Посмотрите, пожалуйста, что это может быть за прыщик на ноге? Заметила его, наверное, месяца 2-3 назад. Никак не беспокоит, но не проходит. По ощущениям как обычный подкожный прыщик. Если сдавить, то бледнеет. Но сильно не давлю. Сфотографировала с увеличением сильным, как смогла, кажется, как будто там вот сосудистая сетка внутри. Что это может быть тогда? В холодное время года кожа у меня шелушится на ногах из-за брюк, колготок. Может, пора забилась и такой подкожный прыщ получился? Но долго что-то не проходит. Заранее спасибо за ответы!

33 года
7 Мая ·Просмотров: 149·Людмила, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! То есть и сосудистое может вот так как прыщик выступать?
Вообще у меня есть склонность к появлению ангиом, у папы тоже их очень много.

Да
Разные бывают сосудистые образования

Дарья Николаевна, спасибо ещё раз Вам!

На здоровье ❣️

Дарья Николаевна, можно ещё вопрос? посмотрела ещё старые фото, насколько могу судить по увеличенным фото (по крайней мере расположение на ноге похоже - сбоку на икре, фото добавила, но это обычные обрезанные фотографии) на этом месте у меня что-то похожее уже с 2024 года, просто, видимо, не обращала внимания. Это больше тогда за дерматофиброму говорит?

Не обязательно
Может так же сосудистое, нужно дерматоскопию проводить

Дарья Николаевна, поняла, спасибо Вам ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это возможно проявления дерматофибромы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача : при подтверждении удаление образования с целью эстетики хирургическим способом.

Елена Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ!

На здоровье, выздоравливайте

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить развитие дерматофибромы.
Представляет собой доброкачественное образование.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для подтверждения.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, является только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик. Не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем.

Вероника Эдуардовна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Можно предположить развитие дерматофибромы - это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Рекомендуется в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Людмила, добрый день!
По фото так может проявляться - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения нет.

Провоцирует её возникновение обычно травматизация кожи либо укусы насекомых.

///Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «проваливание» вглубь кожи

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании

Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Да, как будто проваливается и бледнеет цвет немного.

отлично! Вы подтверждаете диагноз!