Прививка от клещевого энцифалита
Дочери 14 лет сделали первую прививку от клещевого энцифалита месяц назад (было повышение температуры до 39,4), сегодня нужно было делать вторую, но с понедельника дочь приболела (к врачу не ходили), был кашель, горло болело, сопли. Сейчас всё хорошо, время от времени только изредка кашлянет. Можно сделать прививку сейчас?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
ОРЗ лёгкой степени тяжести без повышения температуры тела не является противопоказанием для прививки.
Особенно это в ситуации, когда у нас уже начался сезон активности клещей и ребенку нужно как можно быстрее помочь сформировать иммунитет против вируса.
Постановка прививки сейчас будет безопасной и эффективной.
Мария, спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, если в прошлый раз была высокая температура на прививку, то вторая должна пройти легче?
Действительно, повышение температуры - это типичная и частая реакция на прививку от клещевого энцефалита.
Это индивидуальная реакция, которую сложно предугадать. Но, как правило, если на первую дозу повышалась температура, то стоит ожидать повышения температуры и на вторую. Но она, как правило, уже не такая высокая.
Спасибо Вам. Здоровья.
Была рада помочь. Желаю крепкого здоровья вам, дочери и всей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не экстренная прививка, в таком случае лучше подождать недельку чтобы все прошло и выполнить её на фоне полного здоровья под прикрытием средств от аллергии (например Зиртек) и НПВС (например ибупрофен) после консультации педиатра
Спасибо за ответ. А ибупрофен можно дать сразу после прививки или только когда будет повышение температуры?
Лучше сразу чтобы не было таких проблем вообще
Спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если сейчас дочь без температуры, самочувствие нормальное, а остался только редкий кашель , прививку обычно можно делать. Лёгкие остаточные симптомы после ОРВИ не являются противопоказанием.Но с учётом того, что после первой дозы была температура 39,4,стандартно в подобных ситуациях перед второй дозой, рекомендуют чтобы её осмотрел педиатр очно, послушал лёгкие, посмотрел горло и подтвердил, что острого заболевания нет.
Здравствуйте. Пётр, спасибо за ответ. Температуры у дочери и не было.
Здравствуйте! Тогда стандартно рекомендуют подождать 7 дней и на фоне полного здоровья выполнить вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививка от клещевого энцефалита разрешается даже при лёгких симптомах орви, если нет высокой температуры, тогда нет противопоказаний для её постановки. Можно не волноваться, должно быть всё хорошо.
Наталья, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, а если первая прививка была с высокой температурой, то вторая не будет более сложнее переносится?
Обычная вторая легче переносится, верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при легком орви можно ставить вакцины после нормализации температуры, остаточный кашель ещё может быть
Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, а не должно быть осложнений, если первая прививка была с высокой температурой?
Не обязательно на второе введение будет такая же реакция, не переживайте
А приём ибупрофена после прививки, не дожидаясь повышения температуры сможет помочь? Или его лучше принять только после подъёма температуры?
Заранее ибупрофен не предотвращает повышение температуры
Целесообразно принять при высокой температуре или плохом самочувствие
Хорошо, спасибо. Здоровья Вам и Вашим родным!
Спасибо, рада помочь, будьте здоровы