Беременность и хеликобактор
Добрый день! Анамнез: хеликобактор, рефлюкс, беременность в 23 г. роды на 34 недели тяжелая преэкламсия и хэлп синдром. Недавно узнала, что беременна 2-3 недели, параллельно лечила желудок, принимала рапеьазол, бак-сет, Креон, метиоспазмил (вроде так препарат) де-нол и антибиотик не успела. Какие у меня есть риски в беременности и на сколько вообще опасно с хеликом (по ФГДС хеликс 1+)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Если вы успели пройти лечение, то период обострения заболевания прошёл и мешать развитию беременности не будет. И лечение которое вы прошли не повлиять на малыша на этом сроке. Ещё нет общего кровотока у вас с ним.
В процессе беременности, какие риски могут быть на ЖКТ, имея бактерию хеликобактер , развития рака желудка например?
Нет ,развитие рака не должно быть. Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день .
Хеликобактер не влияет на лечение беременности . Никаких тератогенных препаратов Вы не принимали , не волнуйтесь .
Перенесенная в первую беременость ПЭ автоматически переводит эту беременность в группу высокого риска по ПЭ.
Многочисленные исследования доказали, что применение низких доз аспирина снижает риск развития преэклампсии (особенно ранней и тяжелой форм) и задержки роста плода .
Если коротко, не вдаваясь в подробности, он улучшает кровоснабжение плаценты и предотвращает те патологические процессы в плаценте, которые могут закладываться на ранних сроках беременности и в последствии могут привести к ПЭ и СЗРП.
Обычно назначается кардиомагнил в дозировке 150 мг на ночь.
Максимальная эффективность достигается при начале приема до
16-й недели беременности (в идеале до 12-13 недель) и продолжении до
36 недель гестации.
По ФГДС есть ли какие -то изменения , атрофия?
Сама по себе беременность не повышает вероятность рака желудка даже при наличии бактерии
Наоборот ситуация стала лучше намного. Язвенную болезнь уже не ставил . Но я не успела принимать антибиотики и де-нол
Поняла , в таком случае вероятность развития рака желудка крайне низкая , эрадикационную терапию проведете уже после родов , не критично
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом, такая беременность не является более сложной и не имеет каких-либо более высоких рисков: сама такая терапия на малых совсем сроках почти никогда не влияет на беременность негативно. И «недолеченный» хеликобактер все же риска акушерские значимо не увеличивает тоже. Потому спокойно совершенно такую беременность наблюдают дальше. Помня про высокий исходно теперь риск преэклампсии и про целесообразность профилактики ацетилсалициловой кислотой 150 мг в сутки с 12 недели, а также добавлении препаратов кальция, если это будет требоваться ввиду его потенциально низкого, например, потребления (это тоже будет снижать риск ПЭ).
Нет, беременность риски развития рака желудка на фоне хеликобактера+ все же значимо в этот период не увеличивает, в этом смысле мы беременность переживаем спокойно. И в целом, повторюсь, наличие его на беременность в отношении каких-либо рисков не влияет, во всяком случае, на сегодняшний день на это смотрят в мире именно так.
Спасибо за разъяснение
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Наличие Хеликобактера не увеличивает риски беременности. Эрадикационная ( антибиотики) терапия в беременность обычно не проводится. С учетом наличия преэклампсии в анамнезе, рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты ( кардиомагнил) 150 в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь сам по себе хеликобактор никак не влияет на развитие беременности и благополучное течение , не приводит к формированию пороков развития. В том числе все перечисленные вами препараты абсолютно безопасны в период беременности.
Сейчас самое главное это контролировать и вести беременность под контролем гастроэнтеролога.