Боль в ноге

Осенью заболела нога от ягодицы до колена.Болела в интенсивнее ночью. НЕВРОЛОГ поставила диагноз-вертеброгенная люмбоишеалгия слева, синдром грушевидной мышцы.Лечила больше месяца-аторика, мидокалм, фламадекс-гель.Рекомендовано хондрогард трио по 1 порошку в день 2 мес., массаж 2-3 р.в год. Боль периодически возникает, но терпимл.Недавно была у ортопеда с шеей.Он, посмотрев мрт, сказал, что в пояснице истощены мышцы, сухожилия, и поставил диагноз Энтезопатия связок КПС с двух сторон и рекомендовал введение в область КПС Флексотрон Форте однократно и затем плексатрон три раза с интервалом 7 дней. И тогда якобы проблем не будет. ВОПРОС- насколько необходимы в моём случае эти уколы и какой всё-таки диагноз? Можно ли обойтись без них? В преддверии огородного сезона боюсь обострения.

Постхолектомический синдром
59 лет
7 Мая ·Просмотров: 143·Ирина, Кстово

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.

Добрый день, МРТ результат загрузила, с диском сложнее.

По описанию МРТ никаких данных за "истощение мышц и сухожилий" нет.
Нет данных за энтезит.
Можете делать уколы, не противопоказано. Но я бы сделал МРТ КПС и уже достоверно исключил энтезит.
Пока объективных данных за необходимость введения гиалуроновой кислоты и Плексатрона нет.
И если честно, то вряд ли они и будут.

Константин Эдуардович, спасибо, а что делать, чтобы не повторялись обострения?

Что делать?
Здесь больше важно, что НЕ делать. Не перегружать спину, прежде всего.
Идёте в огород - надевайте корсет с рёбрами жёсткости, работайте на коленках, а не согнувшись, но то же не всегда спасает.
Без перегрузок болеть не будет, а с перегрузками, что ни делай, всё равно заболит, если не сразу, то через 1-2-3 недели.

По опыту могу сказать, что у огородников профилактика работает редко .
У меня тёща уже ходить не может от боли, так на коляске на огород выезжает.
Поэтому я скептически отношусь к профилактике обострений в Вашей социальной группе.

Здесь образ жизни рекомендуют менять, а изменить его медицина бессильна.
Всё от Вас зависит. Не будет обострений, если огород садом засадить, например.

Константин Эдуардович, так а если не двигаться- вообще всё закостенеет.

если не двигаться- вообще всё закостенеет?

Вы удивитесь, но двигаться можно не только в направлении огорода.
Двигайтесь в направлении бассейна, делайте ЛФК. Огород - это зло для спины.

Так же отмечу, что термин "закостенел скелет" к медицинским не относится.
Это откуда-то из глубоких недр русского фольклора достали и что это такое, известно только тому, кто этот термин использует.
Я много ещё чего бы по этому поводу сказал, но воздержусь из соображений коллегиальности.

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо.Т.е.уколы делать ненадо ?

Я хожу на эллипсе каждый день -это равноценно ходьбе ?

Уколы надо, ног пока ремиссия боли начать ЛФК.
Я хожу на эллипсе каждый день -это равноценно ходьбе ? - это немножко не то. Вы там ходите по мягкому, а надо ходить по твердой дороге, тогда в межпозвоночные диски попадает плазма из позвонка и диск питается (это самое главное).

Станислав Григорьевич, я имела ввиду флексотрон и плексатрон. Как я поняла , они делаются во время ремиссии как раз.

Принятый ответ

От них вреда не будет, но и рассчитывать, что это панацея не стоит. Если основная проблема в пояснице, то эти уколы бесполезны. Для поясницы главное ЛФК, все остальное не помогает.