Левосторонний гонартроз
Начала беспокоить левая коленка, сделала рентген, в заключении прописали: Заключение: Левосторонний гонартроз 1 ст. Пателло-феморальный артроз 1 ст. ВРВ левой нижней конечности. Подскажите, пожалуйста, как лечить , что нужно делать? Возраст 49 лет
Здравствуйте
При наличии гонартроза рекомендуется: -избегание воздействия динамических и статических факторов, повышающих осевую нагрузку на коленный сустав (бег, длительная ходьба, прыжки, подъём тяжестей, пребывание в однообразной рабочей позе и т.п.); -ношение обуви с хорошо амортизирующей подошвой;
-лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц бедра и голени
-ношение ортеза
-возможно применение физиотерапии
Медикаментозное лечение:
-Препараты хондроитина сульфата , глюкозамина( например, Терафлекс, Кондранова)
- при боли применение НПВС (аэртал, Налгезин по 1т 2р/сут 10 дней) при отсутствии противопоказаний.
При наличии варикозного расширения вен рекомендуется консультация сосудистого хирурга
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как нужно принимать терафлекс?
Первые 3 недели по 1т 3р/сут, затем по 1т 2р/сут от 3 до 6 месяцев
А от чего зависит длительность курса ?
Сколько месяцев лучше принимать?
Скажите, пожалуйста, точно, что это в итоге болит при сгибании/разгибании, Вена или сустав?
При первой степени можно пропить 3 месяца.
Так можно пропивать курсами 1р/год
Боль при движении больше характерна для сустава.
Спасибо вам большое за ответ!
Будьте здоровы!