Нестабильный вес
Здравствуйте. Я после вторых родов никак не могу набрать вес. Знаю , что нужен профицит калорий, но в день съедаю 1500-1700 край всего лишь. Но пугает другое. Вес 53кг +- 500грамм. Так вот утром например взвесилась 53 кг. В течении дня ем, пью, вес 53,6, а перед сном 52.8 я же ела и пила в течении дня, перед сном должно быть больше, а у меня в итоге меньше . Я уже думаю на рак желудка,кишечника или чего там еще. Неделю назад буквально сдавала анализы оак, срб,все в норме, гемоглобин в норме. Ферретин 40, витамин д 20 с чем-то, фолиевая по нижней границе. И все остальное сдала тоже в норме. Вопрос что делать с волосами которые копной выпадают, и что делать с весом. Хочу набрать около 5 кг. Рост 173. Еще я вся в сениках. Ну как вся. Ноги. Но у меня двухлетний ребенок я вечно боюсь и он вечно по им не прыгает. На остальных участках тела синяков нет. Скажите почему вечером вес меньше, хотя и поела. Я читала что такое бывает при онкологии кишечника желудка. Год назад делала фгдс, есть гастрит и рефлекс. Умоляю, скажите в чем дело?! Анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, не переживайте.
Это нормальное явление , что вес вечером меньше , у многих людей так,особенно если вы двигаетесь активно (а с двухлетним малышом это точно так).
Так же причиной может быть
Учащённый стул или частое мочеиспускание.
Потеря жидкости через пот, дыхание (влажность, температура, ГВ тоже играет роль, если кормите).
Вечером человек может «проседать» по весу на 300–800 г и даже более — это не повод думать о раке.
Рак ЖКТ никогда не проявляется как колебания веса в течение дня. Он проявляется:
Кровью в кале
анемией, не поддающейся коррекции,
постоянной болью, утомляемостью,
изменением стула (длительная диарея или запоры),
видимым упадком сил.
У вас этого нет, вы сдали ОАК, СРБ, ферритин, фолиевую — всё в пределах нормы. Если бы была серьёзная онкология — были бы изменения.
Кенюль, спасибо. А что можно сделать с синяками на ногах. Они по месяцу проходят. Гепариновая мазь-сразу аллергия. А бадяга бесполезна
В таком случае
Троксевазин гель — укрепляет сосуды, уменьшает отёк.
На счет питания:
1500–1700 ккал конечно маловато, особенно если вы кормите грудью,
Активно двигаетесь.
В таких случаях рекомендуется:
Добавлять по 100–150 ккал в день.
Добавлять калорийные продукты: орехи, бананы, сыр, авокадо, масла.
Питаться часто и понемногу, не ждите голода.
Следить за белком — 1,2–1,5 г/кг массы тела нужно минимум для восстановления и набора.
Кенюль, грудью не кормлю. Спасибо, буду знать
Витамин д принимаете?
Оптимальный уровень ферритина для здоровья волос, как правило, должен быть не менее 40 нг/мл, а желательно 70-80 нг/мл
Кенюль, да после сдачи анализа начала принимать вигантол 6000 и солгаровское железо хелат по одной ампуле утром. Плюс фолиевую кислоту по 5 мг и омегу
Поняла вас в таком случае рекомендуеися продолжить прием, если эффекта все же не будет, то посетить дерматолога чтобы осмотрел луковицы волос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нет признаков рака кишечника или желудка а вес в течение дня колеблется у всех, и снижение вечером после еды не означает болезнь. Это связано с тем, что организм активно тратит калории, теряет жидкость, вы дышите, двигаетесь, и даже несмотря на еду, расход может превышать поступление. Вес 53 кг при росте 173 см это недостаточно, индекс массы тела ниже нормы, поэтому важно набирать вес. Но при вашем рационе в 1500–1700 ккал это невозможно, нужен калорийный профицит — хотя бы 2000–2200 ккал в день, начинать стоит с прибавки в 300–400 ккал постепенно. Включайте в питание орехи, каши, сливочное масло, жирные молочные продукты, бананы, авокадо, мясо, и при необходимости — белковые или калорийные напитки (например, нутридринк). Волосы выпадают, скорее всего, из-за недостатка питания, витамина D фолиевой кислоты а также общего стресса после родов. Для улучшения ситуации принимайте по назначению врача витамин D по 4000 МЕ в сутки 2–3 месяца, фолиевую кислоту 400–800 мкг, а также комплексный витамин с биотином, железо пока не нужно ферритин нормальный, но лучше держать его выше 70 для роста волос. Синяки на ногах могут быть следствием ушибов от ребёнка, если они появляются только там, а коагулограмма и тромбоциты в норме и это неопасно. Ваши анализы хорошие, нет признаков системного заболевания, а набор веса и восстановление волос требует времени, питания и витаминов.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте !
1) По результатам общего анализа крови значимых патологий нет. Все показатели находятся в пределах допустимых норм.
2) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол.
Пить его утром с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
3) Фолиевая кислота находится на нижней границе нормы. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевой кислоты по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль
4) Ферритин также находится на нижней границе нормы. Важно придерживаться гемодиеты. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Вес в течение дня может меняться из-за еды, жидкости , опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Ближе к вечеру часть воды и пищи покидает организм , метаболизм работает. Разница утро - вечер может быть до кг.
При онкологии были бы признаки - это потеря аппетита , анемия, изменения анализов крови ( они в норме )
Выпадение волос после родов - это физиологический процесс, называемый послеродовой телогеновой алопецией. Он связан с изменением гормонального фона, уровня эстрогенов.
Во время беременности уровень эстрогенов повышен, из-за чего волосы дольше остаются в фазе роста , когда они почти не выпадают.
Синяки только на ногах и связаны с активным малышом, это не признак «страшных» заболеваний
Для того , чтобы набирать вес, можно добавлять к привычным блюдам калории - это орехи, семечки, масла, паста из арахиса, творог, мягкие сыры, питаться чаще , но небольшими порциями. Можно делать смузи , есть высокобелковые йогурты, усилить рацион углеводами и жирами
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д мало, Ферритин тоже низковат, при дефиците витаминов и минералов волосы и ногти организм сбрасывает в первую очередь так как это не жизненноважный орган.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего весы врут, так как не одет быть такого. Обычные магазинные весы часто врут до 1 кг, здесь не стоит переживать
В вашем случае лучше сменить питание , прочитать какие более калорийные продукты есть, например, яйца вареные и жаренные сильно отличаются в каллорийносте.
Далее по поводу , хорошо бы обратиться к трихологу, иногда помогает группа микроэлементов магния и цинка
При нормальном уровне ферритина, рекомендую обычно дообследоваться ТТГ Т4св антиТПО