Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, тошнота — вопрос №2753697

Здравствуйте. Вчера днем начал болеть желудок. Выпила таблетку омепразола, немного помогло. К ночи начало невыносимо тошнить. Отрыжка. Рвоты не было, пришлось несколько раз вызывать рвоту, чтобы получить хоть какое-то облегчение. 4 раза за ночь был жидкий стул. Ночью принимала полисорб, итомед и но-шпу. Еле дожила до утра. Стул нормализовался, к обеду тошнота прошла. Ничего не ела, только пила воду ромашку, чай. Днем принимала полисорб и итомед. Вечером съела одну сухую печеньку с чаем и всё повторилось. Сильная боль в эпигастрии, жжение, тошнота, отрыжка. Выпила дюспаталин, не помогло. Через час выпила итомед. Облегчение не наступило. Спать невозможно. При всем этом учащенное сердцебиение, внутренняя дрожь. Что делать? Прошу скорректировать лечение. Все таблетки пила на голодный желудок

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ. Анемия. Тонзилит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при признаках желудочной диспепсии, как у вас, рекомендуется начать лечение с прокинетиков и антацидов, т.е
Итоприд 50 мг 3 р в день 14д
Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день до 10д
Питание сейчас должно быть максимально лёгким: овощные пюре, овощные или слабо куриные супы, вчерашний хлеб.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса

В таких случаях рекомендуется дообследование:
Фгдс
Узи обп
Общеклинические анализы: оак, бак(аст алт, гтт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар) .
При ухудшении состояния- очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день. Начала немного есть. После еды постоянно горит в желудке, в пищеводе, в горле, отрыжка. Как с этим бороться?

Гастроэнтеролог
при признаках желудочной диспепсии, как у вас, рекомендуется начать лечение с прокинетиков и антацидов, т.е
Итоприд 50 мг 3 р в день 14д
Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день до 10д

Писала вам выше)))
Рекомендации остаются прежними
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Сделала УЗИ ОБП. Прошу посмотреть, какое лечение на основании этого должно быть
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес,?
Клиент
Марина Константиновна, 51 кг
Гастроэнтеролог
Учитывая результат узи рекомендуется приём препаратов удхх 13-15 мг на кг веса в сутки.
Примерная схема будет выглядеть так:
Урсосан 250 мг пр 1к обед и 2к вечер 1 мес . Но без результата фгдс в своей практике не назначают его сразу . Т.к при наличии эрозии допустим, Урсосан усилит воспаление
Клиент
Марина Константиновна, на ФГДС записана только на 14 января. Ещё такой момент, питание диетическое, порции маленькие, но всё равно после еды сильная тяжесть в желудке, как будто слона съел, отрыжка едой, в горле жжение. Со вчерашнего дня постоянно крутит живот, кишечник, жидкий стул, не часто. Как с этим быть?
Гастроэнтеролог
Можно попробовать добавить метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 14д.
Но без обследования больше ничего не смогу сказать. Это получится- гадание на кофейной гуще
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Клиент
Марина Константиновна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, ОАК, ОАМ и биохимию. Я так понимаю ничего критичного нет?
Гастроэнтеролог
Есть косвенные признаки недостатки железа. Если хотите проверить- ферритин и сывороточное железо. А так все хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Яна
На данный момент можно рекомендовать:
1. Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. Мотиллиум экпресс 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 7-10 дней
3. Смекта по 1 пак 3 раза в день до еды 7-10 дней
По описанию симптомов не исключается токсикоинфекция (преимущественно гастритический вариант)
Также важно:
Контролировать температура тела, при температуры выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ФГДС с биопсией

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день. Начала немного есть. После еды постоянно горит в желудке, в пищеводе, в горле, отрыжка. Как с этим бороться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, рекомендации прежние, но, если стул восстановился, вместо смекты можно принимать Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Сделала УЗИ ОБП. Прошу посмотреть, какое лечение на основании этого должно быть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день! Узи посмотрела, описано сгущение желчи в пузыре (сладж), в таком случае показан курсовой прием препаратов УДХК (урсосан или урсофальк) в дозировке 10 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки, курс 3 месяца, через 3 месяца повторно выполнить узи для оценки эффективности проведенной терапии + соблюдение средиземноморской диеты для профилактики сгущения желчи в последующем, данное лечение рекомендуется начать после улучшения самочувствия: купирования боли
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, ОАК, ОАМ и биохимию. Я так понимаю ничего критичного нет?
Гастроэнтеролог
Яна, добрый день.
По описанию признаки Функциональной диспепсии на фоне перенесенной кишечной инфекции/пищевой токсикоинфекции.

По лечению необходима следующая схема:
1. Полисорб оставляем еще на 2-3 дня.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
В рационе на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Если в течение 3-5 дней улучшение не наступит, рекомендовано дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Днем терпимо, только тяжесть после еды, отрыжка. Ночью проснулась от резкой боли и жжения в желудке, на этом фоне учащенное сердцебиение, отрыжка и небольшая тошнота, после но шпы боль стихла примерно через 2 часа. Терапевт очно назначил дюспаталин, ребагит и разо. Насколько верное лечение. ФГДС смогу сделать только после праздников
Клиент
Елена Сергеевна, я уже боюсь ложится спать, потому что ночью всё обостряется, горит в желудке и пищеводе невыносимо и боль в одном месте в эпигастрии
Гастроэнтеролог
Ребагит я бы не стала назначать, к Дюспаталину и Разо добавила бы пункт 2 и 4 из моего первого сообщения.
Клиент
Елена Сергеевна, возможно ли заменить разо на омепразол, а фосфагель на алмагель?
Гастроэнтеролог
Да, возможно.
Только Омепразол послабее Разо.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, извините, ещё вопрос. Чем купировать ночные боли и жжение в желудке? Спать невозможно
Гастроэнтеролог
Пепсан Р + Тримедат можно выпить, я думаю самочувствие нормализуется.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Сделала УЗИ ОБП. Прошу посмотреть, какое лечение на основании этого должно быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре, здесь показано лечение Урсосаном в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела 3 месяца. Но данное лечение пока что начинать рано, так как еще не нормализовалось Ваше самочувствие.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, ОАК, ОАМ и биохимию. Я так понимаю ничего критичного нет?
Гастроэнтеролог
По УЗИ застой желчи. Применяется Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
И частое дробное питание.
Гастроэнтеролог
Ничего страшного по анализам и УЗИ у Вас нет, не переживайте.