Приливы в желудке и ощущение голода
Здравствуйте, мне 26 лет, я кормящая мама. Дня 4 назад у меня в желудке началось ощущение приливов, как будто я очень давно не ела. При этом чувство голода. Даже если я поела недавно. Я не хочу делать фгдс потому что кормлю грудью и не знаю всех рисков. У меня когда-то в 14 лет была язва желудка но мне посмотрели плохо фгдс очень быстро и с тех пор желудок меня больше не беспокоил. Скажу честно, что я ела много булочных изделий и сладостей. И эти симптомы совпали с поездкой в деревню к маме, там вода совсем другая и я пила мятный чай на травах. Может это как-то спровоцировало? Подскажите что мне сейчас можно пропить? Забыла сказать, что ещё изжога есть. И все эти симптомы только ближе к вечеру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптома обычно можно предположить раздражение слизистой желудка, которое могло быть спровоцировано изменением рациона
Так как вы кормящая мама, ФГДС можно отложить, если нет серьёзных тревожных симптомов (сильная боль, кровотечения, потеря веса).
В таких случаях рекомендуют придерживаться щадящей диеты — исключить сладости, жирное, острое и алкоголь, пить больше воды.
Для облегчения симптомов рекомендуют безопасные при грудном вскармливании антациды - гевискон по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При изжоге помогает приём пищи небольшими порциями и отказ от поздних ужинов.
Я наоборот заметила прибавку веса, так как раньше я была на безмолочной диете, было у ребенка аллергия, а сейчас я стала есть много и вес прибавился на 5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. При грудном вскармливании разрешен препарат Пепсан-р по 1саше до 2-3 раз в день перед приемом пищи курсом до 14 дней или по требованию при возникновении боли , изжоги.
Также разрешен Гевискон суспензия или табл до 3 раз в день.
Если данные препараты не помогают можно принимать Омез 20мг 1 раз в день при возникновении боли, изжоги.
У меня после еды через час примерно начинается как будто ком в горле и дышать тяжело, ощущение изжоги но не сильной. И усталость. Стоит ли диету соблюдать? И подойдёт ли пепсан р?
Да, пепсан подойдёт. рекомендуется соблюдать щадящую диету. Ограничить продукты, которые вызывают изжогу . Можно вести пищевой дневник. Также ком в горле может быть при повышенной тревожности и стрессе . В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта.
Иногда бывает что желудок слегка колет. Это не признак язвы?
И ещё, что интересно, симптомы начинаются под вечер, я начинаю мёрзнуть, и становиться плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По данным симптомам в подобных случаях мы предполагаем симптомы функциональной диспесии.
Подозрения в таких случаях на обострение язвы нет как правило.
В подобных случаях, учитывая, что Вы на ГВ , актуален прием пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды (2 недели)
Анастасия, добрый вечер.
Скажите пожалуйста, не связываете ли Вы эти симптомы с тревогой? Т.е. не появились ли эти симптомы на фоне стресса? В подобных случаях мы можем и предполагать забросы кислоты в пищевод.
В результате этого может возникнуть чувство кома в горле, а возможно предположить и расстройство вегетативной нервной системы .
Пепсан да, следует пробовать в подобных случаях.
Понимание, перечень препаратов ограничен для Вас.
В крайних случаях допустим омез 20 мг утром до двух недель.
Да, если честно, у меня постоянно стрессовое состояние и тревога. Но сколько я себя знаю, у меня сильный стресс уже очень много лет, и желудок так себя не вёл. Ну а сейчас я накручиваю себя, что это может быть что-то очень серьёзное.
Если честно, то переживаю за своего веса, я начала очень много есть и пополнела на 5 килограмм, может, это подсадила мой желудок.
В подобных случаях мы действительно предполагаем гастрокардиальный синдром, когда явления такикардии провоцирует прием пищи.
В подобных случаях можно конечно рассмотреть подобное лечение у гастроэнтеролога.
Эти препараты прежде всего назначаются в подобных случаях а так же они улучшают состояние желудка в целом.
Извините за такое количество вопросов. Сейчас я попила чай и мне стало сразу легче но через минут 20 снова ком и как будто голод с горячим приливом. Это тоже является этим синдромом? Это лечится вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете характерные для функциональной патологии ЖКТ. Боли скорее всего связаны с повышенным газообразованием в кишечнике которое приводит к перерастижению стенки кишки и возникновению боли. Вам необходимо соблюдение диеты Low FODDMAP
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуют Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней
У меня после еды через час примерно начинается как будто ком в горле и дышать тяжело, ощущение изжоги но не сильной. И усталость.
Ещё иногда бывает что желудок колет немного.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию очень похоже на функциональное расстройство, на фоне изменения питания. В подобных ситуациях рекомендуют антациды, блокаторы ИПП коротким курсом. Соблюдение щадящей диеты. Если не хотите проходить ФГДС, в подобных ситуациях может быть информативным рентген с контрастом.
Не лишним будет посмотреть инфекцию хеликобактер - дыхательный тест или кал.