Аллергия у ребенка
Нам 8 месяцев, с 3-4 месяцев начался атопичечкий дерматит, при вводе прикорма все было хорошо, чуть позже начались высыпания на лице в виде прыщиков и шелушения на щечках будто а.д., далее аллергический конъюнктивит. Прикорм остановили, начали все с самого начала (с зеленых овощей) но ребенок так и продолжает чесать глаза. Ребенок на гв, я держу диету. Подскажите, на какую смесь ребенка можно перевести и стоит ли переводить на смесь?
Добрый день. Уточните, пожалуйста вес и пол ребёнка, его рост. Окулист осматривал малыша? По возможности прикрепите фото высыпаний. Кожный зуд ребёнка беспокоит? Какой характер стула у ребёнка, бывает ли в нем примесь крови
Добры день! Девочка, вес 8,600, рост 65 см, окулист осматривал и поставил диагноз аллергический конъюнктивит предострый. Лезет руками в глаза только, чешет постоянно, доходит до того что ночью раздирает глаза. Стул регулярный 3-4 раза в день, жидкий, зеленоватого цвета, примеси крови нету. В основном мелкие прыщики и высыпания только на лице. Фото прикреплены
На лице больше похоже на раздражение, а не на атопию. Антигистаминные препараты окулист назначал?
Да, зодак
Эффект от применения препарата был?
Не особо
В таких случаях рекомендуют проведение мазка с конъюнктивы для определения уровня эозинофилов, чтобы уточнить есть ли связь с аллергией
Поняла
Спасибо!
А подскажите на какую смесь можно перевести ребенка ?
Принятый ответ
Не торопитесь со сменой питания, пока нет достоверного подтверждения аллергической природы проблем.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Подскажите, до начала ведения прикорма данной проблемы не было? Высыпания располагаются по всему телу? Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний по описанием
Добрый день, до ввода прикорма высыпаний на лице не было, именно локализация именно на лице, иногда коленочки, локти, спина - шершавые, но очень редко.
Фото прикреплены
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Может появляться на фоне сухости или же трения
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно элидел 2 раза в сутки
А в области бровей можно ей мазать там мелкие прыщики ?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Переводить ребёнка на смесь и приостанавливать прикорм нет необходимости
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно что связано с питанием, как правило, в подобных случаях переводить ребенка на вскармливание смесью нет необходимости
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица ( щёк ) слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик ( на область высыпаний ) и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Мария, здравствуйте!
По описанию можно предположить контактный дерматит, не аллергию.
Возможно, дома сухой воздух, жарко? Подскажите, как ухаживаете за кожей?
Переводить на смесь в таких случаях не рекомендуют.