Расшифровка анализов
Сдали анализы мне и мужу, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, что делать с повышеным холестерином, опасно ли это ?
Принятый ответ
Добрый день .
Паниковать не стоит . Повышенный холестерин , а также повышение печеночных трансаминаз говорит о том , что возможно есть проблемы с желчным пузырем , вохможно дискенезия. С какой целью сдавали анализы ? Что беспокоит ?
Ничего не беспокоит, я сдавала свои и мужа решили проверить заодно, спасибо за ответ
Сделайте УЗИ органов брюшной полости и будет понятно , что стало причиной повышения показателей крови
Спасибо, сделаем обязательно
Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются отклонения в эритроцитарных индексах (MCV, RDW), подобные изменения косвенно могут указывать на дефицит витамина В12, фолиевой кислоты. Важно проверить данные показатели.
Остальные отклонения общего анализа крови клинически не значимы.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня АЛТ и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Спасибо большое за развернутый ответ 🙏🏻
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 338 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv, pct) не несет никакой клинической значимости.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после перенеснной инфекции, воспаления в том числе в бессимптомной форме. Обычно покщктли самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
При повшении уровня общего холестерина рекоменджут сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, лпвп). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов (а если есть головокружение то это также имеет смысл пройти). При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. При повышении уровня триглицеридов рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Уровень почечных (креатинин и мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Причин повышения печеночных ферментов (Алт) может быть несколько- прием бадов, лекарственных средств, избыточная масса тела, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов и прочее. Вообще нормальным уровнем печеночных ферментов считаются значения до 45 ед/л, поэтому нельзя сказать о его повышении. Однако в плановом порядке имеет смысл проведение узи ОБП для визуальной оценки структуры органов, так как иногда жировой гепатоз печени может быть причиной незначительного увеличения ферментов.
Спасибо большое 🙏🏻
Рада была помочь
Всего вам доброго! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, повышение АЛТ как раз может говорить о сгущении желчи. Рекомендуется узи органов брюшной полости, кровь на ЩФ, ГГТ.
На относительные показатели в процентах в общем анализе крови не смотрим, значение имеют только абсолютные.
Снижение индекса распределения эритроцитов может наблюдаться при скрытом недостатке железа. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
Тромбоцитарные индексы при нормальных тромбоцитах не учитываем.
Здоровья мужу и Вам!
Есть ли еще вопросы?
Всё понятно, спасибо большое 🌼
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ опасно не само повышение холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.
3️⃣ повышение mсv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.
4️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐