Надежда Яковлевна, + 1Пожаловаться
фотография пользователя
Лучанинова Надежда Яковлевна,
2 марта
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи длительно. Снижать лишний вес.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Раз в год УЗДГ сосудов шеи.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Александр, 2 марта
Клиент
Надежда Яковлевна, да примерно я это и собирался сделать, тоесть статины пока не обязательны, можно обойтись?
фотография пользователя
Лучанинова Надежда Яковлевна,
2 марта
Терапевт, Диетолог
КИМ по уздг хороший, пока статины я бы точно не назначила.
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Лучанинова Надежда Яковлевна,
2 марта
Терапевт, Диетолог
В оак гематокрит по верхней границе нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
₽ Поблагодарить
+ 1
Александр, 2 марта
Клиент
Надежда Яковлевна, питьевой режим не соблюдал раньше, теперь буду стараться.
Александр, 2 марта
Клиент
Надежда Яковлевна, а как на счет фруктов, и какие, для печени и от холестерина?
фотография пользователя
Лучанинова Надежда Яковлевна,
2 марта
Терапевт, Диетолог
Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Фрукты - не бананы, и не виноград.
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Лучанинова Надежда Яковлевна,
2 марта
Терапевт, Диетолог
для печени вам нужно худеть, снижаете вес вы, жировой гепатоз тоже уйдет.
Можно месяц пропить курс альфа-липоевая кислота, 600 мг утром за 30 минут до еды. Месяц.
₽ Поблагодарить
+ 1
Александр, 2 марта
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое дорогие доктора, есть шанс обойтись без статинов и возможно вернуть холестерин к норме.
фотография пользователя
Лучанинова Надежда Яковлевна,
2 марта
Терапевт, Диетолог
будьте здоровы!
₽ Поблагодарить
Александр, вчера, 18:41
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, разрешите ещё несколько вопросов, 1.скажите,пить чай считается вместо воды,
2.нужно ли ещё где-то обследовать сосуды кроме шеи?
3.если когда то начну принимать статины, из вашей практики, на что они влияли, на печень, или диабет, просто не будет ли мне это препятствием в дальнейшем при приёме на работу (водителем), имеется ввиду высокий холестерин, или какие-то побочки от статинов, спасибо,
фотография пользователя
Лучанинова Надежда Яковлевна,
вчера, 19:03
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
1. только травяной чай, не черный.
2. если сильно переживаете- брюшная аорта и артерии нижних конечностей.
Но если сосуды по УЗДГ чистые - то и там, скорее всего, все хорошо.
3.
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Лучанинова Надежда Яковлевна,
вчера, 19:05
Терапевт, Диетолог
3. только повышение трансаминаз, но на моей практике - это нечасто. По поводу диабета - это вообще не про статины, это про вес, про инсулинорезистентность.
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Мамонтова Евгения Владимировна,
2 марта
Терапевт
Здравствуйте, старайтесь придерживаться диеты ( уберите жирную , жаренную , острую пищу, фастфуд ,выпечку, полуфабрикаты ,колбасы ) , кушайте овощи , фрукты , морепродукты , пейте достаточное количество воды , постарайтесь снизить вес , увеличьте физическую активность . Курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . В желчном пузыре есть взвесь и застой , урсосан не принимаете ? За полипами наблюдайте - узи брюшной полости 1 раз в год . Узи сосудов шеи 1 раз в год .
₽ Поблагодарить
Александр, 2 марта
Клиент
Евгения Владимировна, урсосан не принимаю, а нужно, при полипах?
фотография пользователя
Мамонтова Евгения Владимировна,
2 марта
Терапевт
При полипах и застое в желчном пузыре нужно пить урсосан - 500 мг вечером -3 мес .
₽ Поблагодарить
Александр, 2 марта
Клиент
Евгения Владимировна, урсосан 500 не имеет побочных эффектов?
фотография пользователя
Мамонтова Евгения Владимировна,
2 марта
Терапевт
Он хорошо переносится
₽ Поблагодарить
Александр, 2 марта
Клиент
Евгения Владимировна, скажите а полипы ведь от него не исчезнут, только застой жёлчи уйдет?
фотография пользователя
Мамонтова Евгения Владимировна,
2 марта
Терапевт
Если полипы холестериновые , то они уменьшаться в размере . Полностью не исчезнут .зато новые не образуются если уберете застой . Холестерин может быть повышен еще на фоне застоя в желчном пузыре .
₽ Поблагодарить
Александр, 2 марта
Клиент
Евгения Владимировна, а как узнать какие это полипы, холестериновые или еще какие то либо?
фотография пользователя
Мамонтова Евгения Владимировна,
2 марта
Терапевт
На МРТ обп можно определить природу полипа .
₽ Поблагодарить
Александр, 2 марта
Клиент
Евгения Владимировна, тоесть не важно какие у меня полипы, урсосан 500 будет безвреден? Спасибо.
фотография пользователя
Мамонтова Евгения Владимировна,
2 марта
Терапевт
Да, конечно ! Он еще и уберет застой в желчном пузыре - сделает желчь жидкой
₽ Поблагодарить
Александр, 2 марта
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое наши дорогие доктора, проявился шанс обойтись без статинов и возможно вернуть холестерин в норму.
фотография пользователя
Мамонтова Евгения Владимировна,
2 марта
Терапевт
Крепкого вам здоровья ?статины вам сейчас не нужны !
₽ Поблагодарить
Александр, 3 мин. назад
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте ещё раз, сегодня получил ответы анализа:
Холестерин 6.41
Триглицериды 0.73
Лпвп 1.39
ЛПНП 5.16
Индекс атерогентности вычислил 3.61
Терапевт прописал Оторвастптин 20млг, говорит из-за того же были в семье у отца инфаркт, я спросил не большая ли доза 20мг, говорит нет, эффект для сосудов будет года через 3, а анализ изменится раньше, вот теперь я в ступоре, Вы и ещё 2 доктора вроде как ответили что пока можно без них обойтись, я спросил, а как же хорошее УЗИ сосудов шее, она ответила что могут быть проблемы в других сосудах, что их все не проверить, Думаю все-таки попробовать 3 мес омега 3 1000, урсосан 500 1 мес, и не знаю нужна ли альфоепоевая кислота, а через 3 месяц пересдача анализа, что скажете спасибо, скажите а другие доктора, которые выше отвечали на мой вопрос, тоже видят этот вопрос?