Тяжёлые последствия применения трамадола
У брата 50 лет колоректальный рак 4 стадия с проростанием в мочевой пузырь, глубоких метостаз пока зафиксировано не было. Неделю назад было получено заключение консилиума и назначена полиативная терапия, но лечение еще не начато. Появились боли, кололи кеторол, не помогал, знакомая медсестра предложила попробовать Трамадол. Кололи 2 раза в день по одной ампуле на протяжении 3х недель. Была сонливость и заторможеность. Но потом симптомы ухудшились и перестали его колоть 3го мая, но лучше не стало. Вчера была ситуация, что брат уснул и его не могли разбудить, трясли за плечи, но он не просыпался, бывает кричит во сне не от боли, а просто кричит, в течение дня слабость и сонливость, рвоты нет, но говорит, что мышцы странно себя ведут и появилась плавающая боль в ноге и вообще ощущение что он говорит ну не прям какой-то бред, но что-то близкое к нему. Пожалуйста, подскажите, как помочь брату? Как вывести его из этого состояния? Какие-то капельницы или таблетки? Живут в маленьком посёлке и надеяться на компетенцию врачей не приходится, поэтому подскажите, что можно сделать или если вызвать скорую, то как проследить, чтобы ему оказали должную помощь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Было ли проведено брату МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Метастазы в головной мозг также могут стать причиной неврологической симптоматики.
Ситуация по описанию тяжёлая и в домашних условиях вряд ли получится справиться.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение госпитализации в паллиативное отделение для дообследования и проведения симптоматической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации необходлимо вызвать скорую помощь и желательно с этим не тянуть. Не исключается прогрессирование основного заболевания, либо передозировка трамадолом. Нужен очный осмотр врача, либо паллиативного отделения, либо токсикологического. Заочно что-то советовать очень опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если последний укол Трамадола был 3 мая - то на текущий момент времени ситуация с ним не связана никаким образом!
У него нет накопительных свойств и сейчас в организме его уже давно нет
Две возможных причины - острая неврологическая патология (нарушение кровообращения- инсульт) или метастатическое поражение головного мозга с развивающимся отеком
Оба состояния неотложные! И требуют немедленной госпитализации с выполнением МРТ головного мозга с контрастом!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это состояние не похоже только на побочный эффект трамадола, особенно через несколько дней после отмены. Спутанность сознания, невозможность разбудить, странная речь и выраженная сонливость , тревожные симптомы.
Нужно срочно вызывать скорую помощь и добиваться госпитализации. Желательно выполнить КТ или МРТ головного мозга и анализы крови. Самостоятельно лечить капельницами дома такую ситуацию опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации маловероятно речь идет о последствиях действия трамадола. Важно исключить неврологическую симптоматику , поэтому необходимо обратиться в дежурный стационар (самостоятельно или через бригаду СМП), выполнить МРТ головного мозга с контрастом . Дальнейшая тактика по результатам