Что могло произойти с ттг?
10.01.2023 Ттг 7.755 Т3 6.28 Т4 11.86 Антитела к тпо 448 Антитела к рецепторам ттг 1,59 04.11.2023 Т3 4.30 Т4 14 Ттг 3,59 Антитела к тпо 40 26.07. 2024 Т3 4.75 Т4 14.50 Ттг 0.81 Анализы февраль 2025 Ттг 5.340 Т3 5.67 Т4 11.07 УЗИ щитовидки февраль 2025 Расположение щитовидной железы: типичное Визуализируется: правая доля, левая доля, перешеек. РАЗМЕРЫ Толщина перешейка: 2,1 мм Размеры правой доли (мм): 42,0-12,0-13,0 Объем: 3,1 см3 Размеры левой доли (мм): 42,5-12,5-13,5 Объем: 3,4 см3 Объем обеих долей: 6,5 см3 Размеры щитовидной железы: Размеры долей в пределах нормы Контуры: ровные четкие Капсула: четкая, непрерывная Эхогенность паренхимы: обычная Эхоструктура: умеренно диффузно неоднородная ЦДК Кровоток: не изменен ЛИМФОУЗЛЫ Л/у регионарные: не лоцируются Л/у внутренней яремной цепи: не изменены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы. Апрель 2025 начинаю принимать эутирокс 50. По назначению врача 4 июнь 2025 ТТГ ↓<0.010 T3 свободный 8.83 пмоль/л T4 свободный ↑ 22.71 пмоль/л Антитела к ТГ 4 МЕ/мл Антитела к ТПО ↑ 636 МЕ/мл Самостоятельно отменяю себе эутирокс 24.06.2025 Т3 3.31 Т4 7.90 Ттг 1.03 11.07 Ттг 47.600 Т3 4.14 Т4 4.18 Начинаю принимать эутирокс 100. По назначению врача 17.07.2025 Ттг 43.10 Т4 7.30 Т3 3. 25.07. Ттг 19 Т3 4 Т4 7 03.12 Ттг 0.058 13.02.2026 Т4 1,52 Ттг 1.330 05.05.2026 Ттг 0.007 Т4 2,13 УЗИ 05.05.2026 Протокол ультразвукового исследования щитовидной железы Дата и время проведения исследования: Дата и время проведения исследования: . Название ультразвукового исследования: Название ультразвукового исследования: Протокол ультразвукового исследования щитовидной железы Название ультразвуковой диагностической системы: Название ультразвуковой диагностической системы: SAMSUNG MEDISON HS50-RUS Тип датчика с указанием его диапазона частот: Тип датчика с указанием его диапазона частот: линейный Описание результатов Визуализируется: правая доля, левая доля, перешеек Размеры Толщина перешейка (мм): 2,2 мм Продольный размер: 4,2 см Размеры правой доли (мм): 1,2 см Поперечный размер: 1,5 см Объем (см3): 3,3 см куб Размеры левой доли (мм): 1,2 х 1,6 х 4,1 мм. Объем (см3): 3,5 см куб Объем обеих долей (см3): 6,8 см. куб Описание Контуры: ровные Эхоструктура: однородная, узловые образования не выявлены ЦДК Кровоток: не усилен Лимфоузлы Лимфоузлы регионарные: не изменены Заключение Заключение: Заключение: УЗ-карина без патологии. Что могло произойти с ттг что он так резко понизился за 2 месяца, после февраля? Почему с таким ттг нельзя делать подсадку эмбриона? У меня бесплодие неясного генеза( вероятно связано с низким Амг) но 12 фолликулов на два яичника всегда есть. Вопрос только про щитовидку:
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время уровень ТТГ говорит о передозировке левотироксина, в таком случае рекомендуется уменьшить дозировку на -25 мкг (таким образом если принимаете эутирокс 100 мкг, уменьшить до 75 мкг) под контролем уровня ттг через два месяца.
Для проведения процедуры эко и переноса эмбриона рекомендуется достигнуть целевой уровень ТТГ 0,4-2,5 мкМе/мл.
Так как имеется функционально активная ткань щитовидной железы коррекция дозы может быть необходима достаточно часто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для слишком большой дозы эутирокса/л-тироксина. Видимо, в описанной ситуации, 100 мкг - это большая доза. В подобных случаях рекомендуют снизить дозу до 75 мкг за 40 мин до завтрака. Если забыли выпить тироксин, то лучше выпить препарат неправильно, чем вообще не выпить.
"Что могло произойти с ттг что он так резко понизился за 2 месяца, после февраля?" - медикаментозный тиреотоксикоз. Организм перенасытился тироксином.
"Почему с таким ттг нельзя делать подсадку эмбриона?" - для успешной имплантации нужно чтобы была подобрана верная доза тироксина, чтобы организм был в эутиреозе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как ТТГ ниже нормы дозу эутирокса снижаем, можно принимать 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Потребность в препарате зависит и от веса, возможно похудели поэтому ТТГ упал? Когда он не в норме подсадку эмбриона не будут проводить, нормализуется после снижения дозы
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для подсадки эмбриона надо , чтобы ттг был в пределах целевых значений
От декабря 2025 так отмечается низкий ттг
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. Столь резкое снижение ТТГ на фоне приема эутирокса указывает на развитие медикаментозного тиреотоксикоза. Учитывая вашу историю колебаний гормонов, можно предположить, что потребность в препарате изменилась, либо проявилась высокая чувствительность к дозе 100 мкг, которая привела к подавлению работы гипофиза.
При планировании беременности и проведении ЭКО уровень ТТГ должен находиться в строго определенном диапазоне, обычно от 0,1 до 2,5. Слишком низкий ТТГ опасен тем, что избыток гормонов щитовидной железы может негативно влиять на процесс имплантации эмбриона.
В такой ситуации обсуждается снижение дозировки эутирокса под строгим контролем врача и повторную проверку ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели