Расшифровка анализов
У ребенка в 3месяца понижен гемоглобин,она на на.Мне сказали сдать кровь на фератин и железо.Я сдала биохимический анализ+фератин+ОАК.В последнее время упадок сил,головокружение и боль внизу живота.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12,цинка и магния
Прикрепите,пожалуйста,пройденные анализы
Анастасия Юрьевна, фератин выше 299
Сывороточное железо выше 34,8
АЛТ 47,7
Тромбоциты меньше 148
Ферритин-это белок воспаления. Поэтому повышенный ферритин у женщин может быть при воспалительных процессах. Так же повышается при хронических заболеваниях печени (на что также сожет указывать повышение АЛТ)
Норма тромбоцитов 150-450,так что незначительное снижение не считается даигностически значимым
Пройдите УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови немного повышен печеночный показатель АЛТ, ферритин выше нормы, но он кроме запасов железа ещё может указывать на воспалительный процесс. Когда последний раз вас осматривал гинеколог?
Для уточнения почему повышен АЛТ возможно назгачиьь УЗИ печени.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимии повышены алт и феритин. Ферритин является маркером воспаления и может указывать на воспалительный процесс.
Не увидела в общем анализе крови гемоглобина. Какие цифры?
Причинами снижения гемоглобина кроме дефицита железа являются дефициты витаминов в12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа.
Ферритин может быть может быть фаго реактивно повышенным при высоком СРБ и СОЭ.
Железо может быть повышено потому что белковые системы его депонирующие не справляются - депонировать быть может и развозить по тканям железо некому.
Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи мясо побольше покушали - поднялось, не покушали - понизилось, с физическими нагрузками и временем суток.
Тромбоциты понижаются если недостаток белка и витаминов в рационе особенно группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.