Какие анализы сдавать? К каким врачам идти?

-апатия -отсутствие энергии -иногда не получается полноценно вдохнуть -частая изжога, иногда не получается отрыгнуть - тяжело дышать, начинается паника -отдышка и головокружения от физических нагрузок дольше 15 минут -отдышка при небольших нагрузках -частые головные боли -бывают онемения рук -иногда без причин мерзнут ноги -еда не кажется такой вкусной, как раньше -не дышу без назальных капель уже очень давно -иногда ком в горле из вязкой слюны или соплей

21 год
7 Мая ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях есть несколько направлений диагностики

1. При таких жалобах оптимально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме.
В таких случаях я рекомендую сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный, АЛТ АСТ, креатинин, общий белок

Этого объема достаточно для первичного комплексного обследования

2. При упорной и частой изжоге в таких случаях оптимально выполнить в плановом порядке ФГДС с тестом на хеликобактер, и уже после исследования подбирать терапию - объем лечения зависит от наличия и степени выраженности поражения слизистой оболочки пищевода

Например, если есть эрозии, потребуется комплекс препаратов, а если слизистая без дефектов - в таких случаях будет достаточно курсом Итоприд и диеты+антирефлюксный режим

3. Также при таких жалобах возможен вазомоторный+лекарственный ринит в сочетании с синдромом постназального затека. В таких случаях необходимо очно осмотреться у ЛОРа, выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния слизистых. По результатам может быть назначено длительным курсом спрей Назонекс или иной на основе мометазона

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Многие из симптомов часто встречаются при дефицитных состояниях.

Для этого нужно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также проверить уровни ферритина, ттг (оценить функцию щитовидной железы).

Жалобы на изжогу, ком в горле и затрудненный вдох после еды могут указывать на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. В этом случае заброс содержимого желудка в пищевод вызывает раздражение и спазм, что воспринимается как нехватка воздуха и провоцирует панику.

При медикаментозном рините рекомендуется применять капли Назонекс или Авамис, 1-2 дозы, до 1 месяца, также проконсультироваться с ЛОР-врачом.

Для первичной оценки состояния сердца и исключения кардиологических причин одышки желательно сделать ЭКГ.
Какой у вас уровень гликированнрго гемоглобина?
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.

Длительный приём деконгестантов может давать осложнения: влияние на слизистую оболочку носа – атрофия, перфорация, потеря обоняния, так и системные – аритмия, тахикардия, бессонница, гипертония.

Рeкoмeндую с сосудосуживающих препаратов сходить по такой схеме: перейти на капли на морской воде Снуп на 2-3 дня, затем на детские капли на морской воде Снуп детский, на 2-3 дня -там морской воды побольше, а сосудосуживающего компонента меньше - концентрация детская, затем перейти на гипертонические растворы (концентрация солей выше чем 0,9% по натрия хлориду) на морской воде, на этих спреях можно находиться 1-2 недели или дольше и постепенно переходить на изотоническую концентрацию, на этих растворах можно находиться сколько угодно долго.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.