Консультация кардиолога /

Повышенное давление,амлодипин,Norvasc5mg — вопрос №431855

Если препарат,Norvasc5mg,подобран правильно,через сколько дней,после начала приёма,давление стабилизируется?,пью неделю,толку ноль,давление 150/95,пульс 80,возраст 44,всё остальное в норме.Сильная слабость, боли в сердце и другие симптомы свойственные гипертонии,аритмии.Кардиограмма в норме, анализы крови норма,врач выписал амлодипин5мг на месяц,потом на приём.Есть ли смысл пить препарат месяц,если через неделю приёма толку ноль?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме норваска ничего не принимаете?давно у Вас гипертония?до каких цифр повышалось АД ранее максимально?какое Ваше «рабочее»?в какие часы повышено обычно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,такое высокое давление первый раз,скачет в течении дня,без физической нагрузки от 150/95до 130/95,пульс от 105до 60.

Клиент
Татьяна, кроме норваска ничего,гипертония впервые,обычно130/75
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала отмену Норваска, и назначила прием Престариума(любого другого периндоприла) в дозе 5 мг утром. При недостаточном эффекте,дозу можно увеличить до 10 мг. Последите за пульсом. Если будет частый,то возможно добавление бетаблокаторов (бисопролол). Но я думаю,что Ваши показатели пульса сейчас-как эффект от амлодипина. Он учащает.
Кардиолог
Здравствуйте!
Если через неделю толку ноль, то не стоит ничего ждать. Нужно менять амлодипин. Учитывая повышение не только давления, но и пульса, Вам больше подойдет конкор 5 мг утром 1 раз в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если подобран правильно, то 5-7 дней необходимо препарату, чтобы он накопился
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, смысла ждать месяц нет, предлагаю вам принимать нолипрел а форте 5 мг 1 т утром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Норваск в целом хороший препарат.
Учитывая , что гипотензивный эффект недостаточный - советую:
1. Вероятно, доза недостаточная - нужно увеличить дозу и принимать по 5 мг утром и вечером;
2. Если и на этой дозе в течение 3-4 дней не будет эффекта- советую препарат другой группы , на сегодняшний день наиболее эффективны при гипертонии- сартаны ( это препараты первой линии при гипертонии: таблетки Микардис 40 мг утром , действует сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врач,выписавший норвакс,сказал,что подобного рода препараты,пьются только с утра,кого слушать,не знаю?
Кардиолог
Это не совсем так. У некоторых пациентов - недостаточно дозы 5 мг на сутки и необходимо добавлять ещё 5 мг на вечер.
Опасного в этом ничего нет. Такие схемы назначают врачи очень часто
Клиент
Юлия, через какое время,сколько дней, при приёме два раза в день,ощущается эффект новакса,и через сколько дней нужно заменить новакс,если нет толку, от приёма, два раза в день?
Кардиолог
Учитывая, что Вы уже неделю принимаете препарат , то он уже накопился в крови , сейчас, если Вы увеличите дозу - то эффект должен быть в течение 3-4 дней. Если этого не произойдёт - то нужно менять на другой препарат, как вариант Микардис 40 мг / сутки