Интерпретация анализов крови Кандида
Добрый день , Наблюдаюсь у гастроэнтеролога , мучаюсь со вздутиями , назначили сдать кал на Гельмо скрин и просто скрин отрицательно , а anti-Candida IgG крови положительный , позитивность 3,3 Прочитала что мой организм мог контактировать , но сейчас нет активной фазы , так ли это и что надо досдать чтобы получить более точную картину и зачем вообще сдают этот анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению anti-Candida IgG совершенно неинформативный анализ, так как наличие данных антител к кандиле говорит лишь о контакте вашего организма с данным микроорганизмом. Кандида - это грибковый микроорганизм нашей НОРМальной флоры! Мы все с ней постоянно контактируем. Данный микроорганизм составляет нашу флору на поверхности кожи и слизистых ЖКТ.
С учетом жалоб на вздутие мы чаще говорим о наличии функционального вздутия,которое связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.
При вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, дыхательный водородный тест на СИБР.
Медикаментозно можно рекомендовать : метеоспазмил 1 капс 3р\сут до еды 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный анализ не является информативным к сожалению
IgG к кандиде показывает, что организм контактировал с грибком и выработал антитела, это совсем не означает и не говорит что инфекция есть в данный момент
Рекомендуется сдать тест на сибр водородный , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике , это по крайне мере самый точный диагноз и является информативный если имеются жалобы
Скажите пожалуйста сть ли у вас другие симптомы помимо вздутия ?белый налёт на языке, зуд, частые молочницы? И принимали ли вы антибиотики за последние полгода-год?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: тест на антитела не является информативным, поскольку отражает контакт когда-либо, но не в настоящее время. Целесообразнее сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, иногда прибегаем к посеву кала на дисбактериоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный анализ, на сегодняшний день, не несет в себе диагностической ценности. По нему не получается наверняка узнать о наличии бактерии на данный момент.
Для оценки состояния микрофлоры кишечника, рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста с лактулозой на СИБР.
А так же , для исключения патологии кишечника рекомендуется сдать:
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин.
На время диагностики рекомендуется придерживаться Low Fodmap диеты (ограничение углеводов).
А так же, для уменьшения симптомов, может быть рекомендован прием Метеоспазмила/Дюспаталина Дуо/Тримедата 200 мг 3 раза, 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кандида это гриб, который является совершенно нормальной флорой толстого кишечника и присутствует в организме любого человека. Анализы на грибы рода кандида не несут большой информативности и чаще всего они не являются причиной каких то кишечных расстройств. Исключением являются только случаи кандидоза кишечника у лиц со вторичными иммунодефицитами (ВИЧ инфекция), но это уже другая история.
Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который чаще всего является главной причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!