Консультация гастроэнтеролога /

Нашли язву — вопрос №1861137

Добрый день. Сегодня супруг сходил на колоноскопию и фгдс, его ничего не беспокоило, просто была страховка, она заканчивалась и решили обследоваться. Супругу 40 лет. На колоноскопии ничего не нашли, патологий не выявлено, а вот с фгдс все не так хорошо. После процедуры врач позвал и сказал что обнаружил язву, которую обязательно надо лечить. Сказал что взял дополнительный кусок биопсии из антрального отдела желудка и что она уже начала заживать. Но биопсию из очага надо было взять. На мой вопрос могут ли быть там злокачественные клетки он ушел от вопроса, сказал она начала заживать уже это хорошо, говорит пришел он бы месяц назад было бы хуже. Про размеры язвы и какие либо подробности не говорил. Сказал ждать 10 дней дальше ко врачу. Знакомый врач гастроэнтеролог сказала что ждать результаты нет смысла лечение будет одно и назначила уже, он же говорит ждать гистологию. Подскажите пожалуйста насколько велика вероятность наличия там какие либо злых клеток и как все таки быть с лечением, начинать эрадикацию с препаратами для заживления либо ждать результатов гистологии. Анализы и результаты прикрепляю. Спасибо заранее !

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в большинстве случаев, язвы антрального отдела желудка вызваны инфицированием хеликобактер, в заключении ЭГДС указан сбор материала на анализ. Известен ли результат?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, нет, 10 дней ждать еще

Гастроэнтеролог
При биопсии как правило выполняется быстрый уреазный тест, кусочек слизистой желудка проверяется при помощи специального теста, что занимает минут 20. Вероятно доктор использует другой метод выявления. Какие препараты порекомендовал гастроэнтеролог?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, 1.Нексум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 8 недель
2. Улькавис по 2 таб 2 раза за 30 мин до еды 8 недель
3. ⁠флемоксин солютаб по 1000 2 раза в день 14 дней
4. ⁠клацид по 500 2 раза в день после еды 14 дней
5 . Ребагит 100 мг 3 раза в день не зависимо от еды на 6 месяцев .( восстановит слизистую, уберет Антипию клеток )
Фгс контроль через 1,5-2 мес от начала лечения
Гастроэнтеролог
Доктор назначила вам стандартную схему первой линии эрадикации хеликобактер пилори, что оправдано в данной ситуации. Но все же желательно сдать анализ ПЦР кала для выявления ДНК хеликобактер, что занимает около 2-3 дней, либо 13С-уреазный дыхательный тест, выполнение займет около 4-5 дней, тест надо выполнить до начала лекарственной терапии, иначе велик риск ложно отрицательного результата.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, мои переживания по поводу рака маловероятны ? Читаю интернет и пишут что если симптоматики нет то это плохо. И напрягает что он эндоскопист так настаивал на том чтобы ждать результаты гистологии
Гастроэнтеролог
После забора анализов можете начать лечение, не включив пока в схему антибактериальные препараты, Нексиум, Улькавис и Ребагит окажут заживляющий эффект на слизистую желудка.
около 15% язв желудка протекают без боли, это не говорит об их злокачественности, поэтому советую не переживать заранее, а дождаться результатов биопсии.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо !
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Если возникнут вопросы, пишите)