Что значат результаты остеосцинтиграммы
В ноябре 2025 года выявили опухоль (злокачественную) почки, которую в декабре удалили. При этом, также в позвоночнике теле L1 выявили очаг 20 мм гемангиома. В марте 2026 года при контрольном КТ лёгких и ОБП ничего не выявлено, однако было дано заключение: ,,В теле L1 гиподенсивный очаг неоднородной структуры с костными трабекулами и участками снижения плотности однородной структуры. По сравнению с предыдущим данными СКТ отмечается увеличение размеров участников однородной плотности в структуре очага при сохранении общих его размеров (20х25 мм), рекомендована остеосцинтиграфия". При посещении онколога-уролога я уточнил, что это, на что мне дан ответ что это не онкология, по линии онкологии у меня ничего нет. Рекомендовал обратится к нейрохирургу и сделать вертебропластику. В апреле 2026 посетил нейрохирурга, он посоветовал сделать МРТ поясничного отдела и ПЭТ КТ, и заметил, что это может быть онкология, нежно делать операцию по установке штифтов и взять биопсию заодно, и далее проводить лучевую терапию. В апреле 2026 сделал МРТ, заключение: ,, Очаг в теле L1 может соответствовать атипичной гемангиоме, рекомендована остеосцинтиграфия". В мае 2026, по направлению невролога, сделал остеосцинтиграфию, заключение: ,,Определяются зоны повышенного накопления РФП в проекции L1 на уровне 20%, размерами до 40 мм, в проекции ключицы слева на уровне 13% до 15мм, сцинтиграфически вероятнее дегенеративно-восполительного генеза. Сцинтиграфические признаки дегенеративно-восполительных изменений костей скелета, вышеизложенных локаций, для исключения формирующихся вторичных изменений рекомендуется наблюдение в динамике. Невролог дала опять направление к нейрохирургу. У меня самочувствие удовлетворительное, периодически ноет поясница, особенно когда ровно на спине лежу. При ходьбе редко. У меня вопросы: 1. Нужно ли мне идти делать ПЭТ КТ, диагностика дорогая. 2. Действительно ли это гемангиома или возможно онкология. 3. Собираюсь с результатами идти к онкологу, стоит ли его просить сделать биопсию, для определения дальнейшего лечения. 4. Если это гемангиома, то обязательно ли лечить лучевой терапией с установкой штифтов в понедельник. Или лучше сделать вертебопластику. 5. Какие дальнейшие действия, к какому врачу обратиться, какие анализы и диагностику пойти дополнительно?
Здравствуйте!
Ознакомился с информацией изложенной в вопросе и самими вопросами.
Учитывая размеры образования и болевой синдром рекомендуется обращение к нейрохирургу для выполнения вертебропластики с биопсией удаленного образования.
По данным исследований на данный момент окончательного ответа нет, но есть склонность предположить, что это более вероятно гемангиома.
Если окажется и метастаз, на текущую тактику никак не влияет и не навредит.
А при проведении вертебопластики можно делать биопсию?
Принятый ответ
Во время проведения вмешательства производится удаление очага, цементирование полости и создание стенок. Следовательно удаленная ткань будет направлена на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки костных структур лцчше всего использовать КТ исследование подозрительных очагов. ПЭТ КТ не нужно делать.
Но вероятнее всего это действительно дегенеративно - дистрофические изменения.
По описанию данное образование действительно может быть гемангиома. Но если МРТ выполнялось не в ароыильеом учреждении, то содео отдать диск МРТ на пересмотр в онкологический диспансер.
По поводу лечения:в данном случае тактику лучше определять с нейрохирургом, какая будет наиболее эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Одно Из самых информативных исследований для костей скелета - это именно КТ
Ни остеосцинтиграфия, ни МРТ не дадут необходимой информации о структуре костной ткани
А ПЭТ - гипердиагностика и новых данных не даст
По КТ гораздо больше данных в пользу доброкачественной опухоли - гемангиомы
Однако учитывая рост - имеет смысл рассмотрения биопсии позвонка у ортопедов
Здравствуйте. По совокупности КТ, МРТ и остеосцинтиграфии больше данных именно за гемангиому или дегенеративные изменения, а не за метастаз. Отсутствие роста самого очага и отсутствие других очагов по контрольным обследованиям это тоже хороший признак.
ПЭТ/КТ в такой ситуации обычно не является обязательным исследованием. Нужен пересмотр КТ и МРТ в профильном онкоцентре и очная оценка нейрохирурга. Биопсию обычно рассматривают только если остаются серьезные сомнения после пересмотра снимков или есть прогрессирование очага. Вопрос о вертебропластике или другой операции решают в первую очередь по симптомам, риску перелома и стабильности позвонка, а не только по самому факту наличия гемангиомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Проведенного уже обследования в таких случаях обычно достаточно.
2)Вероятнее всего, речь идёт о гемангиоме, по пройденным исследованиям больше данных за неё.
3)Пока показаний для этого нет.
4)Для большинства бессимптомных гемангиом вообще не нужно никакого лечения. При появлении боли без неврологического дефицита наиболее щадящим методом считается вертебропластика - пункционная цементирующая операция.
5)В таких случаях обычно рекомендуют продолжить динамическое наблюдение у онколога.