Температура на прививку от клещевого энцефалита
Ребенку три года, в саду поставили первую прививку от клещевого энцефалита Температура была высокая три дня 39 Потом все прошло Прошел уже месяц, завтра хотят поставить вторую дозу Может ли быть такая высокая температура опять на вторую дозу?
Здравствуйте! Да ,
такое может быть и во второй раз тоже ,температура в течение 72 часов после вакцинации ,а так же уплотнение /отек /болезненность в месте укола считаются нормальной реакцией
В таком случае рекомендовано давать нурафен в дозировке 10 мг/кг
Здравствуйте !
К сожалению, заранее предугадать как ребёнок принесёт вакцинацию невозможно. Также, довольно часто совпадает вакцинация с вирусной инфекцией, поэтому сказать точно , что это была реакция на прививку сложно.
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
Здравствуйте, просто в саду почти у всех детей кому поставили тоже была такая температура
Стоит ли ставить вторую дозу?
Стоит
Так как такая реакция является нормой
Спасибо большое за ответ
Можете еще подсказать пожалуйста, если дали нурофен но температура не спадает
Можно ли дать парацетамол и через сколько после нурофена?
Да
Интервал между парацетамолом и нурофеном любой
Но важно помнить , что жаропонижающие начинает работать только через час
Принятый ответ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо вам большое
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
Да, появление температуры в первые 72 часа это нормальная поствакцинальная реакция, а также отек, покраснение в месте укола. К сожалению , предугадать этого мы не можем.
В таких ситуациях обычно рекомендуют использовать жаропонижающее по весу (Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 30 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут).
Добрый вечер. Повышение температуры может быть и после введения второй дозы вакцины. Это нормальная реакция на вакцинацию, считается допустимой. Тактика в этом соучае-приём жаропонижающих препаратов еа основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке.
Здравствуйте.
Реакция может быть разной на дозы вакцины. В прошлый раз так, в следующий может быть тоже температура, а может в этот раз организму это будет не нужно.
Точно сказать нет возможности.
Но это временный процесс. При температуре более 38,5 можно использовать нурофен /парацетамол.