Малыш не такой активный как раньше
Добрый вечер. Последние два дня заметила у своего ребенка снижение активности (нам 5 месяцев). Он осваивал навыки отлично. Но последние два дня не очень хочет переворачиваться со спины на живот (только если я активно его заинтересую или подтолкну), не тянут особо руки в рот, вообще лежал пластом практически весь вечер. Был несколько капризнее обычного. Прививки мы еще не ставили, ничем не болеем, пищевое поведение не изменилось. Я задала вопрос на форуме для мам и получила ответ провериться на СМА, и я очень очень испугалась!!! Подскажите, пожалуйста, правда ли это симптом сма и как это диагностировать ??к какому врачу нам идти и что сдавать??? Я очень боюсь и очень переживаю!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, у ребенка формируются активно десна, из-за этого снижена активность, или просто не хочет.
СМА - это редкое и серьезное заболевание и включает не только проблемы с двигательной активностью. Тем более сейчас неонатальный скрининг тоже выявляет эту патологию.
Нет повода для беспокойства, у детей на первом году бывают такие периоды неактивности.
Для спокойствия сходите к педиатру на осмотр.
Да, нам брали скрининг из пятки и не позвонили, пожалуйста подскажите, они не имели ведь права не исследовать это заболевание? Могу ли я забрать результаты скрининга?
Они звонят только когда есть подозрение на какую-то патологию. Если не позвонили, значит, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сма генетическое заболевание. На него обследуют сейчас всех деток еще в роддоме, когда на 3-5 день берут кровь из пяточки. Если бы были какие то отклонения или сомнительные результаты вас бы оповестили и пригласили для пересдачи анализа, и направили бы на консультацию к генетику.
Обычно результат подклеивают в медицинскую карту.
Такое поведение возможно при прорезывании Зубов у детей, или в период начала вирусного заболевания.
Понаблюдайте за симптомами, температурой тела. Посмотрите десна.
Как с мочеиспусканием? Нет ли изменений запаха цвета? Беспокойство во время мочеиспускания?
Принятый ответ
Здравствуйте! На СМА малыша обследовали в роддоме, если бы были отклонения, Вам бы сразу об этом сказали уже давно.
Лучше не читать подобные форумы, так как это сеет лишнюю тревогу.
Малыш может быть менее активных в период прорезывания зубов, скачка роста, иногда бывает период выраженного «затишья», после чего малыш выдает что-то новое.
Так что если ребенок кушает хорошо, не волнуйтесь, наблюдайте??обследоваться сейчас ни на что не нужно