Велгия и КОК

Эндокринологи, помогите разобраться Я пью КОК планиженс дие. С завтрашнего дня планирую начать колоть велгию, многие эндокринологи пишут что семаглудит снижает контрацептивный эффект противозачаточных, гинекологи же отвечают обратное, что если разделять препараты в несколько часов, то никакого снижения контрацептивного эффекта не будет, кому верить? В инструкции тоже ничего не сказано про КОК

26 лет
7 Мая ·Просмотров: 721·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема препаратов типа Велгия беременность не рекомендована, так как имеется воздействие на плод, в связи с этим обычно рекомендуют двойную контрацепцию для максимального снижения вероятности забеременеть.
Обычно к таблеткам рекомендуют добавить например барьерный метод или презерватив.

Вопрос вообще не об этом. Мне интересно именно взаимодействие и снижение контрацептивного эффекта. Если в инструкции к тирзепатиду прям написано что он снижает контрацептивный эффект кок, то к семаглудиту ничего не написано, только насчет преоральных антикоагулянтов

На данный момент нет достоверных доказательств того, что семаглутид снижает эффективность пероральных гормональных контрацептивов.

Тошнота, рвота или диарея, которые могут возникать на фоне приёма препарата, особенно вскоре после приёма контрацептивной таблетки, могут снизить контрацептивную защиту. В этом случае гормоны могут не успеть усвоиться.

Если я буду колоть велгию в 8-9 утра, а пить Кок в 21-22 часов плюс ппа беременность исключена? Естественно не допускать рвоту и диарею?

КОК в течении 2.5 часа всасывается, поэтому если сделать перерыв между этими препаратами как минимум 3 часа, верятнее всего контрацептивный эффект будет.
ППА не надежный метод контрацепции, однако с комбинации с КОК может увеличить вероятность не наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день нет четких данных о том, что семаглутид снижает контрацептивный эффект КОК , считается , что если разделять прием препаратов на 2-3 часа , то контрацептивный эффект КОК сохраняется, нарушение всасывания КОК и снижение их эффективности может вызывать не сам семаглутид, а его побочные эффекты ( рвота, диарея), поэтому , если принять КОК за 2-3 часа до использования семаглутида , то гормон успеет всосаться и контрацептивный эффект сохранится в полном объеме .

Получается, что если колоть велгию в 8-9 утра, а пить планиженс дие в 21-22 часа и плюс ппа, то беременность исключена? Ну и естественно не допускать рвоты и диареи

Да, в таких случаях беременность не наступит .

Принятый ответ

Здравствуйте . Семаглутид может влиять на всасывание препаратов, но если кок принять за пару часов до инъекции семаглутида то успеет усваиваться. На фоне приема семаглутида нужна надежная контрацепция поэтому нужен еще и барьерный метод

Если я буду колоть велгию в 8-9 утра, а пить кок в 21-22 часов плюс к кок будет ппа беременность исключена?

Надеяться только на ппа не стоит, лучше сначала выпить кок потом только укол

Вот я сейчас выпила таблетку, а укол первый буду ставить только утром перед работой. Я буду продолжать пить кок разница по времени между препаратами будет 12 часов этого достаточно чтоб не допустить беременности?

Вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос о взаимодействии семаглутида и КОК неоднозначный, так как механизм влияния здесь не прямой, а опосредованный. Основная причина заключается в том, что семаглутид замедляет эвакуацию содержимого желудка, что теоретически может замедлить и снизить всасывание таблетки КОК в кишечнике.
Вероятнее всего, риск значимого снижения эффекта невелик. Разделение приема препаратов на несколько часов в данном случае может быть недостаточно эффективным решением, так как действие семаглутида на пищеварение носит длительный, а не кратковременный характер. Обычно в таких ситуациях рекомендуют в течение первого месяца приема Велгии и при каждом повышении дозы использовать дополнительные методы барьерной контрацепции для максимальной надежности. Как правило, после периода адаптации организма работа желудка стабилизируется, и риски снижаются.

А почему в инструкции к велгии об этом ничего не написано, когда как в инструкции к тирзепатиду прям четко прописано что совмещать с кок нельзя?

Ну это лишь вопрос к производителю.
Но принцип действия замедления всасывания в желудке

Она может ли чуть замедлиться, но в кровь все равно попадет!?

Пероральные гормональные контрацептивные средства
Не предполагается, что семаглутид снижает эффективность пероральных гормональных контрацептивных средств. При одновременном применении комбинированного перорального гормонального контрацептивного препарата (0,03 мг этинилэстрадиола/0,15 мг левоноргестрела) и семаглутида последний не оказывал клинически значимого влияния на общую экспозицию этинилэстрадиола и левоноргестрела. Экспозиция этинилэстрадиола не была затронута; наблюдалось увеличение на 20 % экспозиции левоноргестрела в равновесном состоянии. Сmax не изменилась ни для одного из компонентов.

Вот из инструкции инсулайва

Производитель другой

Принятый ответ

Здравствуйте

Применение комбинированных оральных контрацептивов и семаглутида возможно, это не противопоказано.

Проблема может возникнуть при нарушении всасываемости препарата в связи с лечебным эффектом семаглутида - замедлением моторики жкт , а так же развитием побочных эффектов (диарея, рвота).
В таком случае может потребоваться дополнительные средства контрацепции (например, презерватив).

Диарея и рвота это понятно, а как понять замедление моторики ЖКТ?

Замедление всасывания, но ведь в итоге препарат полностью всосется, это же не тот препарат когда эффект должен достигнуть незамедлительно

Да, если нет выраженных побочных эффектов, то применение кок и семаглутида возможно

Еда не влияет на всасывание кок, поэтому привязки к приему пищи обычно нет.

Гораздо важнее принимать таблетку в одно и то же время ежедневно, чтобы поддерживать стабильную концентрацию гормонов в крови.

Если на фоне семаглутида появляется сильная тошнота утром , стоит перенести прием кок на вечер/день, через несколько часов после еды.