Сильный кашель и першение.
2 г назад помог Дезлоратадин Монтелукаст и Ганатон. Теперь не помогает.
Здравствуйте. Если сейчас кашель и першение не проходят на этих препаратах, значит на сейчас причина другая.
Это может быть кашель по причине дрип-синдрома,рефлюкс, астма кашлевой вариант, инфекция, курение, побочные эффекты от препаратов например иАПФ, также может быть кашель при паразитозе.
Сейчас рекомендовал бы посетить очно терапевта, пульмонолога и ЛОРа, при подозрении на ГЭРБ - гастроэнтеролога.
Сейчас до врача - полезно пить при каждом покашливании, влажный микроклимат, промывание носа если есть насморк.
Реакция на запахи может быть при гиперчувствительности слизистых, также бывает при аллергическом рините, вазомоторной реакции, рефлюксе, дефиците витаминов В особенно пиридоксина - В6, и печень - могут тоже вносить свой вклад. Следует искать ЛОР-причину, рефлюкс, аллергическую причину.
Сфинктер плохо закрывается это наиболее вероятно речь о нижнем пищеводном сфинктере - часто бывает при ГЭРБ - это может быть причиной кашля. Рeкoмeндую в таких случаях соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.
При подтверждении ГЭРБ назначают препараты: ИПП (Нольпаза), прокинетики (Итомед либо Ганатон). После еды не принимать горизонтальное положение, исключить работу в наклон, соблюдать питание дробное, 5 раз в сутки. Очную консультацию гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я вот тоже думаю на сфинктор но непонимающе почему тогда зуд в ушах,глазах и носу. Кашель уже много лет. И Кт лёгких делала и на астму дышала . Найти ничего не могут. Только у пульмонолог не была. Не хочу обидеть но к хорошиму врачу я всего 1 раз попала. Тогда она мне и назначил эти лекарства. 2 года тишины и вот снова. А врач уехала из города.
Спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если то, что 2 года назад помогло, а сейчас не помогает , с большей вероятностью означает , что мог измениться механизм кашля
Есть несколько причин кашля
Первая - постназальный затёек . Слизь из носа и пазух стекает по задней стенке глотки , раздражает ее , вызывает першение и кашель
Вторая - гастроэзофагеальный рефлюкс. Кислота , содержимое желудка забрасывается , раздражает слизистую. Ганатон ускоряет опорожнение желудка. Рефлюкс может вызывать першение без изжоги
Третья причина - сильная чувствительность кашлевого рефлекса. Когда нервные окончания в горле и дыхательных путях становятся слишком чувствительными и любой раздражитель вызывает кашель
Четвертое - аллергическое воспаление
Возможно , раньше главным компонентом был аллергический или рефлюксный компонент , а сейчас - нет или рефлюкс усилился ( если появился кислотный компонент, нужны препараты другого класса )
При подозрении на рефлюксный компонент основа - это ингибиторы протонной помпы - Омепразол 20 мг или Пантопразол 20 мг утром за 30 минут до еды , курс не менее 8 недель + Гевискон / Фосфалюгель после еды и пакетик на ночь
При постназальном затеке могут рекомендовать интраназальные ГКС - Мометазон / Флутиказон в нос + обильные промывания системой Долфин, нети-пот
Скажите , не болели ли недавно ? Кашель усиливается лежа , после еды ?
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Как долго беспокоит кашель?
2. Какого характера кашель с(мухой или влажный)?
3. В какое время усиливается?
4. Зависит ли от положения тела?