Мучает непонятный заброс слизи и слюны в ротовую полость.
Здравствуйте. Вот уже 2 года мучает постоянное выделение слизи либо слюны во рту, она как бы идет снизу вверх и скапливается под языком, рот переполняется и приходится сглатывать. При этом сильно напрягается язык и жевательные мышцы, и болит. Как будто спазм какой то. Стоматолог не нашел причину, проверила жкт, фгдс выявило поверхностный гастрит и недосточность кардиального жома. Но не изжоги, ни болей в желудке нет. Пищевод не воспален. Гастроэнтеролог предположила что это может быть заброс из за недостоточности кардии, и выписала ганатон на месяц, сказала что если не поможет, то причина не в этом. И вот я пропила три недели, и бросила пить, потому что не заметила никакого эффекта да еще и плохо переносила их. Также делала узи брюшной полости, обнаружены камни в желчном пузыре, но вроде как небольшие. Но врач опять же сказала что это не может быть связано с ними. И ничего не назначила больше. Вообще я пила еще таблетки разные для желудка, такие как омез, нексиум, рабепразол, но толку от них тоже никакого, врач вообще сказала что у меня почти все нормально и даже не надо диету держать. Так вот вопрос надо ли мне еще что то пропить? Или если ганатон не помог, то значит врач права и проблема не в жкт?
Здравствуйте
В данной ситуации больше данных за неврологическую проблему (дисфункция слюнных желёз) либо на патологию ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава). Гастроэнтеролог, скорее всего, ЖКТ здесь не причём, раз ганатон и ингибиторы кислоты не дали эффекта.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к неврологу ,описать именно спазм языка и жевательных мышц, попросить исключить дистонию или другую двигательную проблему.
-Посетить челюстно-лицевого хирурга или ортодонта ,проверить ВНЧС (дисфункция сустава часто даёт спазм жевательных мышц и ощущение переполнения рта).
Возможно потребуется МРТ головного мозга , но это все именно по назначегию невролога если он посчитает нужным
Скажите пожалуйста ,спазм и слюна усиливаются в какое-то конкретное время (утром, при стрессе, во время еды)? И были ли у вас травмы головы, шеи или резкое начало этих симптомов после какого-то события?
Здравствуйте. Слюны больше выделяется когда поем, причем неважно что, даже от воды. Когда долго не ем и не пью, то немного меньше ее выделяется. Поэтому и думала на жкт. Травм не было, только есть шейный остеохондроз и сильная тревожность. Вообще я была у невролога и она предположила, что это может быть на нервной почве, но я решила на всякий случай исключить жкт. А камни в желчнлм пузыре не могут так влиять?
От времени вроде бы не зависит, но при стрессе усиливается, да.
Принятый ответ
Нет , камни не вызывают такие симптомы
Скажите пожалуйста, можно мне принимать желчегонные препараты, например Урсосан, или лучше не надо?
При камнях в желчных если более 1 штуки смысла нет , так же может быть даже опасно , тем что может возникнуть движение камня и закупорить проток
Поэтому лучше не нужно
Здравствуйте! Учитывая все факторы ( отсутствие динамики на прием Ганатон, отсутствие изжоги и изменений пищевода ), вероятнее всего слизь не связана с проблемами Жкт. Обычно рекомендуют проверять дыхательную систему , пазухи носа ( могут Быть воспалительные процессы и усиление выработки слизи - лор обычно исключает эти проблемы). Слизь можно сдать на анализ мокроты - Там смотрят, какой компонент преобладает.
Еще может Быть связь со стрессами , избыточное выделение слюны.
Спасибо. Скажите пожалуйста, можно ли мне принимать урсосан в связи с камнями в желчном пузыре?
На здоровье! Прием урсосан при Жкб может привести к осложнениям - току камней, усиления воспаления. Лучше не рисковать.
Для улучшения тока желчи используют - физическую активность ( ходьба), дробное питание 5-6 раз в день, обильное питье.
Консультация хирурга по поводу необходимости в лечении. ( лечение бывает органосохраняющен и с удалением).
Значит никаких желчегонных лучше вообще не принимать?
Принятый ответ
Доброе утро! Верно