Повышен D-димер, гематокрит
Здравствуйте! Получили анализы мамы. Женщина 63 года По анализам сильно повышен D-димер 404 (норма до 243), гематокрит 46(норма до 45, гемоглобин 155(норма до 150). Запись к гематологу долго ждать. Очень переживаю за маму. Ее мама умера примерно в этом возрасте от инфаркта, был тромбофлебит. Какие нужно еще сдать анализы для полной диагностики? Что можно назначить при таких показателях?
Здравствуйте.
Приведенные показатели гематокрита и гемоглобина в норме. Нормой гематокрита для женщин является уровень до 48%, гемоглобина — до 160 г/л. Указанные показатели укладываются в норму и не представляют опасности.
Д-димер — очень изменчивый показатель, реагирующий на множество причин. Сдавать его планово неинформативно: его повышение не говорит о риске тромбозов, не указывает на какие-либо заболевания, не требует само по себе дообследования и лечения.
Из лабораторных показателей для оценки риска сосудистых событий (инфаркт, инсульт) информативны липидограмма, определение уровня гомоцистеина.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ!
На здоровье.